Гранулёмы после эпизиотомии
Здравствуйте,помогите пожалуйста вот с какой проблемой! Год назад были роды,роды за 6 часов,плод не крупный 3200,но пришлось сделать эпизиотомию,наложили швы нерассасывающимися нитями,сколько швов не говорили! Через неделю в поликлинике мне сняли швы,очень это было болезненно и тоже не сказали сколько их сняли (врач к которому потом пошла,сказала что обязательно должны были об этом предупредить)беспокоить меня начали выделения с образовавшихся гранулем(со слов врача) в частной клинике мне их иссекли коагулятором и скальпелем,две гранулемы с одной /кровь,с другой жидкость желто- мутного цвета (со слов врача) сказали обрабатывать йодопироном и всё,через две недели опять всё тоже,начались выделения с этого места по капле цвета гноя,пошла к врачу та назначила солевые ванночки и мазь Вишневского,началась менструация и после нее уже опять вернулись гранулемы болезненные и наполненные чем то,очень мешает качеству жизни и никто толком не может ничего нормального сказать,врач вообще предполагает,что там забыли нитки или эти нитки мне нн подошли,по УЗИ внутри именно по швам со слов врача всё хорошо,а вот снаружи вот такая проблема ,помогите пожалуйста разобраться
Похоже не просто на грануляции, а на хронический свищевой ход/лигатурную гранулёму после эпизиотомии. То есть внутри может оставаться фрагмент нити или хронический очаг воспаления, из-за чего место периодически набухает, болит и выделяет мутную жидкость/гной.
Просто прижигать или срезать поверхностно в такой ситуации часто бесполезно: если причина глубже, грануляции будут возвращаться.
Что нужно сделать: обратиться не просто к обычному гинекологу, а к гинекологу-хирургу или проктологу/специалисту по промежности. Нужен очный осмотр с поиском свищевого хода, возможно УЗИ мягких тканей промежности, иногда МРТ малого таза/промежности. Если подтвердится лигатурная гранулёма или свищевой ход, лечение обычно хирургическое: полноценное иссечение хода и удаление инородного материала, а не мазь Вишневского и ванночки.
По фото и описанию это не похоже на нормальное заживление через год после родов. Антибиотики и местные обработки могут временно уменьшать воспаление, но не решат проблему, если там действительно осталась нить.
Сейчас не выдавливать, не прижигать самостоятельно, не мазать агрессивно йодом. До очного осмотра — мягкая гигиена водой, сухой режим, можно антисептик без фанатизма. Срочно обращаться, если появится температура, нарастающий отёк, сильная боль или распространение покраснения.
Спасибо большое за такой полноценный ответ,я просто в недоумении,что к трем врачам,которым я ходила,ничего путного не сказали и не предложили действенных вариантов 😕
Принятый ответ
во благо!
Принятый ответ
Здравствуйте, такой тип заживления не является вариантом нормального заживления. В таких ситуациях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу-хирургу в стационаре для оценки состояния области рубца. Возможно, что такая реакция связана с индивидуальной реакцией на шовный материал, который находится внутри и очень часто его удаление способствует заживлению.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и, действительно, такого не должно быть спустя год после эпизиотомии. Вам нужно обратиться на консультацию к гинекологу в стационаре, потому что он проводит операции и видит подобные швы и заживления каждый день. Возможно внутри остался шовный материал либо образовался свищ и очаг воспаления находится глубоко. Это можно понять только на очном приеме
Это получается заново надо будет всё переделывать?😓и опять нельзя будет сидеть месяц? Если это вот проблема глубже
Принятый ответ
Вероятнее всего да, к сожалению.
Подскажите,если это вот действительно окажется,что шовный материал остался? Я могу подать на врачей в суд? За моральную нервотрепку такую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на хроническое воспаление в области рубца, чаще всего из-за реакции на шовный материал\оставшихся нитей. Такие «гранулемы» могут периодически наполняться содержимым, вскрываться и снова формироваться, поэтому и есть выделения и болезненность.
В такой ситуации, если процесс длится уже длительно и рецидивирует после иссечения, я бы в первую очередь думала именно о «инородном теле» (остатки нитей) или хроническом свищевом ходе. Мази и ванночки, как вы уже заметили, дают лишь временный эффект.
Обычно требуется очный осмотр гинеколога хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано обратиться к гинекологу хирургу, потому что по фотографиям есть ощущения что очаг воспаления находится внутри – и просто так без нормального хирургического лечения данная жалоба не пройдёт.