Имплантация 36 зуба
Здравствуйте. Удалил 36 зуб, т.к. была гранулема или киста, заболел. Прошло 4 месяца. Сделал прицельный снимок для себя, КТ тоже есть для врача, но записался позже. Как-то смущает меня снимок, закрадываются нехорошие мысли, хотя может я и ошибаюсь. Все ли так плохо на снимке для имплантации на ваш взгляд? Приложил снимок до удаления 36 зуба и после удаления 36 зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
Лучше желательно прикрепить ссылку на КТ именно.
Имплантация планируется только по КТ.
Что именно вас смущает?
4 месяца это хороший срок для заживления костной ткани перед имплантацией.
Увидела снимок. Для 4 месяцев костной ткани маловато, но это ожидаемо, потому что изначально было сильное воспаление и сильная атрофия кости. В таких случаях , скорее всего, будет показана дополнительно костная пластика
Ссылку на КТ можно сюда прикрепить? Т.е. больше ждать нет смысла дальше?
Можно показаться стоматологу хирургу вместе с КТ и посмотреть, что он предложит. Ждать или делать костную пластику.
Да, ссылку на яндекс диск с кт можно прислать сюда
Ссылка на КЛКТ. 35,36,37 зубы.
https://disk.yandex.ru/d/nxVP6BS0q2k16g
Спасибо! Открою и отпишусь
Да , по КТ кости маловато. Кстати, зуб 37 тоже воспаление на корнях и не маленькое
1. На Ваш взгляд, еще подождать или костную пластику делать?
2. До нижнечелюстного канала далеко (боюсь всяких неврологических проявлений)?
3. Лучше искусственная крошка или своя (с верхней восьмерки, например)?
4. При имплантации делают строго только проводниковую анестезию?
5. Имплантацию в моем случае делать лучше через прокол (через шаблон) или классически через разрез? Просто хочется установить имплант максимально точно и в выгодное положение.
6. Может быть на снимке-это не отсутствие кости, а инфекция не ушла (плохо вычистили при удалении)?
7.Почему хирурги отправляют сначала к ортопедам? В чем их задача, имплантат ведь еще не вкрутили?
Правильно я понимаю:
1. Хирург подсыпает крошку, вкручивает имплантат ушивает десну при необходимости, после остеоинтеграции (3-4 месяца)
2. Хирург ставит формирователь десны на 2-3 недели
3. Далее ортопед ставит абатмент на какое то время
4. Далее ортопед устанавливает коронку
1. Можно подождать до 6 месяцев, но лучше сделать костную пластику
2. Далеко
3. Искусственная чаще применяется
4. При имплантации делают инфильтрационную анестезию
5. Классически через разрез , то есть без шаблона можно, это не сложный случай
6. Отсутствие кости, нет зуба-нет инфекции
7. Ортопед смотрит есть ли возможность и условия для протезирования , это основное.
Да, примерно так. Могут быть нюансы другие. Иногда формирователь могут вместе с имплантацией установить и т д.
Спасибо большое. Может быть причиной неформирования кости является то, что я принимаю в данный момент:
1. Кавинтон (он разжижает кровь, вроде)
2. Мексидол
3. Церепро (ноотроп)?
Здравствуйте.
Нет. Эти препараты не влияют на формирование кости после удаления.
1. Кавинтон -улучшает мозговое кровообращение, но не является сильным антикоагулянтом («разжижителем» крови), как, например, аспирин или варфарин.
2. Мексидол -антиоксидант, защищает клетки от повреждения.
3. Церепро -ноотроп, улучшает метаболизм нервных клеток.
На Ваш взгляд, может быть так, что за эти 4 месяца кость убыла (к сожалению, снимок я не сделал сразу после удаления, и теперь не понятно в какую сторону идет объем кости: на рост или на убыль)?
Может быть что кость убыла из-за ошибки хирурга при удалении. Просто думаю, к какому хирургу идти? Или хирург хорошо удалил?
Нет, она восстанавливается, просто медленно. Но такое возможно так как изначально было сильное воспаление.
Согласно регламенту платформы пользователь может задать 1 основной вопрос и 3 дополнительных.
Для более детального разбора, вы можете задать дополнительный вопрос или обратиться на личную консультацию к любому специалисту сайта.
К какому хирургу идти по поводу удаления 37 зуба.
Удалили зуб нормально. А хирурга выбирать вам🙏🏼
Спасибо Вам большое. 🙏
Здоровья🌺
Извините, можно буквально один вопрос.
Сегодня был у хирурга-имплантолога. Предположил по КТ, что где нет кости (черное)-это грануляция (не дочистил хирург во время удаления зуба лунку или кость). Или это чушь? И у меня бы болело, если бы зарасло с гранулёмой (инфекцией)?
В таких можно попробовать дочистить и заодно подсыпать кость , сделать костную пластику.
Обычно болит, но бывает, что боли нет
Благодарю Вас. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья)
Прицельный Рентген снимок показывает нам только одну проекцию Зубов и костной ткани, поэтому судить по нему не стоит.
А вот кт показывает всю картину, так как можно просмотреть все проекции.
По снимку Для 4 месяцев достаточно медленное заживление, но каждый организм индивидуален.
Болей нет?
Как первые дни после удаления были?
Болей нет никаких, удаление прошло легко (при анастезии попали в нерв, но через 3 недели все прошло). В первые 2-3 дня пополоскал лунку мирамистином (для подстраховки) и все.
Костная ткань восстанавливается до 6 месяцев, поэтому конечно еще есть время)
Но хирург посмотрит кт , возможно предложит все таки костную пластику еще)
Для костной пластики лучше искусственная стружка или своя кость, взятая сверху, например? Костная ткань может еще восстановиться, а может, наоборот, еще больше уйти, я прав? Может такая ситуация связана с неправильным удалением зуба?
Костная пластика чаще все подразумевает костная крошка)
Нет, костная ткань обычно восстанавливается)
Удаление это всегда травматический процесс, но восстановление во многом зависит именно от организма.
Раньше удаляли?
Да. Нижние восьмерки, верхние восьмерки.
Есть ссылка на кт?
Да.
Ссылка на КЛКТ. 35,36,37 зубы.
https://disk.yandex.ru/d/nxVP6BS0q2k16g
Хорошо, попробую открыть)
Здравствуйте.
Сегодня был у хирурга-имплантолога. Предположил по КТ, что где нет кости (черное)-это грануляция. Или это чушь? И у меня бы болело, если бы зарасло с гранулёмой (инфекцией)?
Здравствуйте)
Это имеет место быть, но через месяц например после удаления .
Спустя 4 месяца лунки практически не должно быть по снимку)
Поэтому либо вариант ждать еще пару месяцев, либо проводить костную пластику с имплантацией)
Думаете, что это все-таки отсутствие кости, а не грануляция или гранулема? Просто по снимку оба варианта выглядят одинаково.
По снимку больше похоже на медленное восстановление костной ткани, чем на грануляцию)
Спасибо большое. Правильно я понимаю, что сначала лунка вскрывается, подсыпается кость (сколько нужно), после этого я ухожу домой, по прошествии времени доктор по снимкам посмотрит, как крошка срослась с костью (объем кости), и примет решение об имплантации? Т.е. сначала подсыпается крошка и ждем или сразу посыпается крошка и вкручивается имплантат за одну процедуру?
В данном случае врач будет кт смотреть.
Бывает, что одномоментно имплант и костная пластика проводится)
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
По снимку видно, что костная ткань еще не восстановилась на месте удаления зуба. Для 4 месяцев это конечно медленное восстановление, но ничего критичного нет.
Вас беспокоит что-то? Боль? Гнилостный запах из полости рта?
Здравствуйте. Ничего не беспокоит. Только 37 зуб болит, там тоже периодонтит, планирую тоже удалять.
Тогда повода для беспокойства нет. Костная ткань еще восстановится, время есть. Обычно восстанавливается в течении 4-6 месяцев. Далее врач непосредственно перед имплантацией будет смотреть и оценивать костную ткань, если что проведет костную пластику.
Здравствуйте.
Здравствуйте. Такое действительно можно предположить. Грануляционная ткань может и не болеть, т к не содержит нервных окончаний. Какое лечение предложил врач?
Предложил подождать еще 3 месяца (вдруг кость восстановится) и все.
Ну вообще костная ткань действительно восстанавливается 6 месяцев, может и дольше. Тогда пока нужно понаблюдать, если никаких жалоб нет.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте.
Золотым стандартом для изучения таких моментов является КЛКТ.
Прицельный снимок не дает полной меры обзора.
На прицельных снимках заживление идёт хоршо и стабильно.
Если есть возможность, прикрепите ссылку на КЛКТ.
Здравствуйте.
Ссылка на КЛКТ. 35,36,37 зубы.
https://disk.yandex.ru/d/nxVP6BS0q2k16g
Здравствуйте.
Здравствуйте!
Грануляции и гранулёма - это разные вещи .
Грануляции - это ткань, которая образуется при хроническом воспалении, когда организм пытается «залатать» повреждение. В зубе (точнее, в области верхушки корня) грануляции представляют собой рыхлую, кровоснабжённую ткань.
Гранулёма - это уже следующая стадия: воспаление как бы «организовалось». Грануляции уплотнились, появились клетки, ограничивающие очаг, образовалась капсула. В гранулёме всё стабилизировалось, но воспаление не исчезло, просто стало хроническим и более вялым.
А у меня что? Гранулема, грануляция или отсутствие кости?
По КЛКТ по снимку больше похоже на грануляционную ткань.
Получается, что нужно сейчас делать вскрытие, добираться до очага грануляции, и все вычищать (эту бяку) ложкой по новой?
Такое практикуется для сохранения имплантата. Но итоговое решение остаётся за врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья. Киста/ гранулема разрушает костную ткань.
Костная ткань в области удаления постепенно заполняется. Она не остается пустой. Но по прицельному рентгеновскому снимку кажется, что костной ткани маловато для 4 мес. Возможно, потребуется костная пластика. Но для точной оценки смотрят КТ. По прицельным снимкам видим только одну сторону
Здравствуйте.