Укус клеща

Укусил клещ, не присасался выдернула сразу, через 36 часов выпила доксициклин 200мг 1 раз. Через 8 дней место укуса стало дико чесаться есть припухлость вокруг появились мелкие пузырьки. Температуры нет. Ломоты и других симптомов нет. Что это может быть? Стоит сейчас сдавать анализы и какие? Клеща не исследовали.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации можно предположить что у вас местная реакция на укус клеща. Хорошо, что вы приняли доксициклин в первые 72 часа после укуса - это профилактическая мера, которая снижает риск развития боррелиоза. В аналогичных с вашей сив рекомендациях рекомендуют через 21 сдать ИФА крови с (IgG и IgM) к Клещевым инфекциям. На данный момент ничего делать не нужно, только наблюдение ща собственным самочувствием при его ухудшении , появлении симптомов ОРВИ , рекомендуют очную консультацию инфекциониста.

Здравствуйте, Ирина!
На данный момент картина не очень похожа на какую-то клещевую инфекцию, изменения не очень специфичные.
По фотографии сыпь напоминает пустулы (пузырьки с гнойным содержимым). Вокруг покраснение, но именно сейчас оно не очень похоже на мигрирующую эритему, возможно это след от расчесов, если сыпь чешется.
Я бы рекомендовала очно посетить дерматолога или терапевта для оценки характера сыпи. Местно можно использовать мази с антибиотиками (фуцидин, Левомеколь), либо принять решение об использовании местного лечения уже после посещения врача.
Следить за покраснением и температурой тела.
Если краснота примет форму четкого овала с четкими контурами и будет расти дальше, то с большей вероятностью это боррелиоз и потребуется курс лечения доксициклином 14-21 день.
Если повысится температура - то повторно обратиться к врачу или в зависимости от самочувствия - вызов СМП. В случае лихорадки необходимо будет проводить диф диагностику, т к причины могут быть разные и не всегда связанные с укусом клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Больше похоже на дерматит, на первичный аффект клещевых инфекций не похоже
Для уточнения можно сдать оак, срб, пцр крови, на антитела сдавать рано
В подобной ситуации я бы назначила антигистаминные и местные мази

Здравствуйте! На фото не похоже на осложнения после укуса клеща, возможно, местная реакция на расчес. С виду сыпь бактериальная. Можно помазать Фуцидином. Сдать анализ крови на пцр клещевые инфекции ( не ранее 10 дня с момента укуса) или ифа на клещевые инфекци на 3й неделе после укуса.
Сыпь показать очно дерматологу для осмотра в дерматоскоп. При зуде можно использовать Зодак 1 т внутрь 7 дней.

Здравствуйте!
Место укуса не похоже на эритему. Вероятнее всего на фоне зуда появились расчесы. В таких ситуациях рекомендуют местно наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней, можно внутрь принять цетрин по 1 таб на ночь 3-5 дней.
Очно показаться врачу, сдать общий анализ крови.
Кровь на антитела к клещевым инфекциям еще рано сдавать, лучше сдать не ранее чем через 3 недели после укуса клеща.