Эрозия , болит желудок
У меня месяц назад болел желудок , сходила к врачам , сдала фгдс , узи , анализы И вот что в итоге Назначили лечение Нексиум , Де нол по 2т/2 р в день до еды амоксициллин 1.0, клацид 0.5/2 раза в день после еды , закольфак 2т в день 2 недели Далее нексиум 1 утром таблетка и ребагит 1т/3 раза в день- месяц Эффективное ли будет лечение для меня ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтоб подобрать терапию и решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии в отношении хеликобактера рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой желудка назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол - нексиум (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Ну то , что я щас пью эти таблетки , это поможет ?
И еще там написано антибиотик пить 1.0 и 0,5 - это что значит по пол таблетки 2 раза в день?
Да, терапия амоксициллином и клдаритромицином - это первая линия терапии по борьбе с хеликобактером для купирования нежелательных симптомов (боль, тяжесть в животе и тд),
Назначают амоксициллин 1000 мг (1.0 гр) целая таблетка 2 раза в день и кларитромицин 500 мг (0.5 гр) целая таблетка 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначение эрадикационной терапии(антихеликобактерной) обычно проводится при выявлении бактерии на исследованиях:кал на антиген, уреазный тест. У Вас только антитела. Но учитывая эрозию, боли в области желудкА, наличие антител, скорее всего эти анализы будут положительными и с большей долей вероятности проблема Ваших жалоб в этой бактерии. Схема назначенная подходит. я бы добавила после окончания лечения Альфазокс по 1п - 3 раза в день после еды 1 месяц и на весь период лечения антибиотиками - Бифиформ по 1к - 2 раза в день 14 дней - пробиотик, чтобы не нарушить микрофлору кишечника.
А посмотрите узи пожалуйста, там стоит холецистит , его нужно лечить? Потому что боли иногда колющие бывает
По узи активного лечения не требуется.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ ОБП никаких критичных отклонений нет.
По ЭГДС эрозия в желудке, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи.
Антитела к хеликобактер пилори обнаружены.
В подобных случаях - да, лечение назначено абсолютно верное.
Только единственное - Закофальк лучше заменить на Энтерол - по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Такая схема будет более эффективной.
Через 1 месяц после лечения - выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
То , что нашли это не опасно? Это язва или нет?
Нет, это не опасно, не переживайте.
Это не язва, а эрозия (менее глубокое поражение по сравнению с язвой).