Консультация педиатра /

Сыпь на шее — вопрос №3260301

С утра ребенок 1 год 9 месяцев вышла сыпь на шее, к вечеру стала чуть больше распространяться, температуры нет, ребенок ведет себя как обычно

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Правильно понимаю, что ребёнок не расчесывает шею?
Дома жарко? Не использовали новые средства гигиены /ухода и так далее?
Больше нигде нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, шею не трогает, средства гигиены нет, поменяли порошок
Педиатр
Фотографии посмотрела, и предполагаю раздражительный дерматит.
В таком случае эффективно поддерживать дома влажность 40-60%, Т 22-24, не перегревать малыша. На область шеи обычно в таких случаях наносят цикапласт В5 бальзам 3 р в день, а через 30 мин после цикапласт - эмолент по типу липикар, липобейз, атопик
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, малыш перегревался?
Зуда нет?

По фото можно предполагать контактно—раздражительный дерматит

Причина может быть в перегреве,
Контакте с тканями,
Стекание еды / слюны по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня с утра ей не комфортно в этом месте, немного трёт это место
Клиент
Педиатр
Наносите указанные крема. Если за 4—5 дней лучше не станет, то подключить адвантан тонким слоем 1 раз в день на 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Возможен перегрели ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, возможно раздражение произошло на фоне обильного потоотделения, либо может быть из еды/напитков что-то попало?

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды (носки, колготки), также убрать все вещи из шерсти и грубой ткани.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслами/гелями для душа/ванны ежедневно длительно, вода должна быть 35-36С( ванну принимать не чаще 1 раза в неделю) ( Варианты масел/гелей: ЛИПОБЕЙЗ Baby, АТОРИС ГЕЛЬ ДЛЯ КУПАНИЯ, Эмульсия для купания «Emolium», Bioderma Atoderm Масло для душа, A-Derma Exomega Control смягчающее средство для ванны, очищающее масло AVENE "XeraCalm A.D")

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( так же использовать хлопковое/муслиновое полотенце )
- нанесение эмолента (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin), также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

- желательно, чтобы вся уходовая косметика была одной фирмы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото очень похоже на аллергическую реакцию по типу контактного дерматита. В подобных случаях рекомендуются Цетиризин 5 капель на ночь, ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Пересмотр бытовой химии(порошки для стирки, гели и др.). При неэффективности рекомендуется курс кремом Комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!