Общий анализ крови немного не в норме

Здравствуйте! Сегодня сдала общий анализ крови и пришел такой результат. Немного обеспокоена повышением тромбоцитов и других показателей. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? В последнее время кружится голова, были боли в области живота. Жду ответа других анализов.

хронический пиелонефрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты у вас в пределах нормы. Изменение тромбоцитарных индексов не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
Анемии , воспалительного процесса по общему анализу крови нет.

Причин головокружения может быть несколько:
-латентный железодефицит (это когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен), а так же дефицит витаминов и микроэлементов.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
2.Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
3.Витамины: В9, В12, Вит Д
4. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.

-так же причиной может быть мышечно-тонический синдром на фоне дегенератовно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Боль в шейном отделе не беспокоит?
Спазмированнные мышцы защемляют нервные волокна, сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг. При остеохондрозе шейного отдела меняется ход сосудов, они становятся извилистыми, суженными. Ухудшается кровоснабжение головного мозга.
В таком случае рекомендуется консультация врача невролога, выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника,
УЗДГ БЦА (сосудов шеи).

Боли в животе связаны с приемом пищи ? Появляются до или после еды?
Делали ФГДС, узи брюшной полости?

Анна Андреевна, здравствуйте! Железо и ферритин по анализам в норме (прикрепила результаты). Есть остеохондроз шейного отдела и немного повыше холестерин. Делала узи сосудов шеи и головы - паралогия не выявлено.

Железо - лабильный показатель, варьирует, по нему не ориентируемся.
Ориентируемся по ферритину, он в пределах нормы. Показаний для приема препаратов железа нет.

Головокружение может быть связано с обострением остеохондроза, либо с патологией жкт (рефлюкс-гастрит, гэрб).
Поэтому важно сдать биохимический анализ , пройти фгдс и узи.

Показатель «средний объем тромбоцитов» не имеет значения, так как количество тромбоцитов в пределах нормы.

Очень хорошо , что исключили атеросклероз. Холестерин в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатом исследований. Никаких выраженных, клинически значимых отклонений от нормы не увидела. Тромбициты - в пределах нормы.
С учетом представленных жалоб, хотела бы ознакомиться с результатом биохимического анализа, если он есть.

Анжела Павловна, здравствуйте! А повышение среднего объема тромбоцитов не критично?

При условии, что количество тромбоцитов нормальное - не критично

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови тромбоцитов 297. Это является нормальным показателем.
Тромбоцитарные индексы при нормальном числе тромбоцитов не имеют клинической значимости.

Гемоглобин в пределах нормальных значений, это указывает на отсутствие признаков анемии.

Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты так же в пределах нормальных значений

Железо. Это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне. В таких случаях рекомендуют оценивать уровень ферритина .

Ферритин 48.7 это указывает на нормальные значения. Дополнительно прием препаратов железа не рекомендуют.

Страдаете ли остеохондрозом шейного отдела позвоночника?
Обследовали ли органы пищеварения?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Жалобы есть касательно головокружения и боли в области живота (приступообразных). Боль проходит после приему соответствующих лекарств для улучшения пищеварения. Подскажите, а повышения показателя по тромбоцитам точно не критичное? Раньше такого не было, а сейчас из-за холестерина переживаю.

Маргарита Валерьевна, есть остеохондроз, был рефлюкс год назад… Сейчас жду оставшиеся результаты анализов.

Не переживайте, тромбоциты в пределах нормы.

Уровень холестерина не вижу в результатах.

Какие препараты принимаете? Обращались к гастроэнтерологу?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализах все в пределах нормы, нет ни воспаления ни анемии.
Тромбоциты в пределах нормы.

Ферритин также в норме, что исключает латентный железодефицит.

Скажите как давно отмечаете данные симптомы у себя и после чего они начались?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышены эритроциты и средний объём тромбоцитов это указывает на недостаточный питьевой режим - признаки гемоконцентрации. Железо норма. Ферритин более 40-60 - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте! А это не критично сейчас? Переживаю, что сейчас будут какие-то последствия связанные с холестерином и этим показателем.
Постараюсь пить больше воды. Я, действительно, очень мало пью.

не переживайте, не критично. Поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.