Результаты анализов.

Здравствуйте. Ребенку 1,5. Проходили летом мед. комиссию которую проходим в год, там кровь была не очень( были немного повышены тромбоциты ,я тогда подумала что мало попила и была жара сильная). Через два дня записаны на прививку я решила переделать ОАК. Пришли такие результаты гемоглобин 132, гематокрит 38,5, средний объем эритроцитов 84,2, среднее содержание эритроцитов Hb в эритроците 28,8, тромбоциты 464, эозинофилы % 6,1. При этом последние несколько дней замечаю что просыпается с сильными мешками под глазами, воды вроде пьет как обычно. Подскажите что проверить ребенку и на какие проблемы могут указывать такие анализы?

30 лет

Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Повышение тромбоцитов может указывать на
Обезвоживания
Воспалительный процесс
Железодефицит
Гематокрит также повышен из-за обезвоживания
MCV и MCH повышены, что характерно для
Дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты.
Повышение эозинофилов характерно при
Аллергии (пищевой, бытовой).
Паразитарных инфекциях (глисты)

Мешки под глазами возможные причины:
Нарушение работы почек (отеки из-за задержки жидкости).
Аллергический ринит или конъюнктивит
Избыток соли в рационе.
Рекомендую:
Анализ мочи (общий + проба по Зимницкому при подозрении на почки).
Кал на яйца гельминтов
Биохимию крови: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС (исключить железодефицит), общий белок, креатинин, мочевину.
УЗИ почек и мочевого пузыря
Консультация аллерголога
Если остались вопросы отвечу 🤗

Здравствуйте. Повышен гемоглобин, гематокрит, это от недостатка питьевого режима, тромбоциты у детей до 500 норма, но их повышение тоже указывает на недостаток питьевого режима. Есть повышение среднего объёма эритроцитов и содержание в эритроцитах гемоглобина - это может указывать на недостаток кофакторов гемопоэза фолиевой кислоты и кобаламина. Эозинофилы в абсолютных значениях норма. Нейтрофилы ниже лимфоцитов– это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. В таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Посмотреть ЭКБ, иммуноглобулин Е, также хотелось бы увидеть анализ мочи, если по анализу будут отклонения - то УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Уровень тромбоцитов соответствует норме. Уровень эозинофилов повышен только в процентах, в абсолютных числах соответствует норме. Для выяснения причины отечности показано выполнение общего анализа мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
Вакцинация не противопоказана.
Предлагайте чаще пить из расчёта 30 мл на кг массы тела, в стуки- это будет норма для вашего малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин норма до 135 и эритроцитарные показатели повышены mcv, mch. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг и перед сдачей анализа выпивать стакан воды

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме, смотри не относительные значения (%) а абсолютный (#). В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Проиивопоказаний к вакцинации нет

В качестве дообследования (если беспокоят мешки под глазами) обычно рекомендуют сдать ОАМ.