Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты, тромбокрит,в моче повышены лейкоциты, моча неполная (мутная) — вопрос №3025958

Здравствуйте! Ребенок 2,8 г. В анализе крови повышены тромбоциты 639 (при норме 189-394), повышен тромбокрит 0,59%, в моче повышены лейкоциты 3-5, моча неполная, слабо мутная.С чем может быть это связано, насколько опасно, что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Подскажите, ребенка подмывали перед сбором мочи? Сразу в баночку собирали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, да, подмывали. Собирали вначале в горшок, потом в баночку, перед этим горшок тщательно помыли

Педиатр
Поняла, из горшка погрешность бывает всегда почти, даже если его помыли хорошо
ОАМ в целом вариант нормы, у девочек до 5 лейкоцитов норма в ОАМ

По ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, СРБ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), эозинофилы в норме (аллергонастроенности нет), у детей тромбоциты до 600 норма, тромбоциты и тромбокрит незначительно повышены - ребенок накануне и в день сдачи крови хорошо пил воду?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да,пил, воду и компоты хорошо вообще пьет
Педиатр
Поняла
Часто такое если перед сдачей крови ребенок не попил водички, отклонение не большое - такое часто у деток бывает, не критично, так что не переживайте!!

По поводу мочи - можно попробовать пересдать, подмыва ребенка и собрав среднюю порцию в баночку.
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо, хотела ещё спросить, в течение 3 месяцев у ребенка были повышены моноциты 13 при норме 5-9, на что могла быть такой показатель?
Педиатр
Повышение моноцитов говорит о контакте с вирусом или вирусной инфекции, даже если симптомов нет, кровь может реагировать, так как ребенок часто встречает новые вирусы
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, можно ещё вопрос, ребенок после перенесенного ОРВИ стал прихрамывать на одну ногу, к какому врачу необходимо обратиться, к ортопеду? Также у ребенка сильные синяки под глазами, подскажите, с чем это может быть связано?
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, Как-то нужно проконтролировать повышенные тромбоциты, пересдать повторно?
Педиатр
Контролировать не нужно, если сильно переживаете, то можно через 2 недели пересдать
Педиатр
По поводу синяков - может быть кожа тонкая у ребенка, но можно сдать ферритин (Для исключения латентного дефицита железа), витамин Д
Педиатр
По поводу ноги - к ортопеду или детскому хирургу
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Повышение Тромбоцитов говорит о недостаточности питьевого режима, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня. И перед сдачей анализа обязательно выпивать стакан воды. Измение Тромбоцитарные показателей не критично, так как повышены и тромбоциты.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Мутность обусловлена наличие лейкоцитов. Незначительное повышенние лейкоцитов это дефект сбора мочи.
Рекомендую повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо, можно ещё вопрос, ребенок после перенесенного ОРВИ стал прихрамывать на одну ногу, к какому врачу необходимо обратиться, к ортопеду? Также у ребенка сильные синяки под глазами, подскажите, с чем это может быть связано?
Клиент
Ирина Михайловна, Как-то нужно контролировать повышенные тромбоциты? Пересдать повторно?
Педиатр
После перенесенной инфекции сколько времени прошло? Сколько храмает ребёнок? Ножка болит?

В целом Тромбоциты в данных значениях нет необходимости контролировать, в основном причина в недостатке питьевого режима или перед сдачей анализа ребёнок нк пил. Но для себя можно сдать через 2-4 недели.

Синяки под глазами могут обусловлены тонкой кожей и поверхностно расположенными сосудами, но также может быть при дефиците железа (хотя по анализам его нет, но опять же можно в качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин. Он покажет депо железа в организме)
Клиент
Ирина Михайловна, хромает примерно неделю, говорит , что ножка болит. После перенесенного вируса прошло примерно дней 8
Педиатр
После перенесенной инфекции возможен доброкачественный миозит, обычно длиться до 10 - 14 дней. Также после перенесенной инфекции возможно развитие артрита

Елси симптомы будут сохраняться, то в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать РФ +СРБ и показать ребёнка ортопеду /хирургу.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в норме до 500, выше могут быть, если ребенок мало пьет воды или мало пил перед сдачей крови, если недавно болел.
Абсолютно некритично, так как в целом анализ хороший.

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Мутность мочи так же может определяться количеством выпитой жидкости,
Лейкоциты в моче в допустимом количестве.

Не переживайте, все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка незначительно повышены, это может быть вследствии недостаточного питьевого режима, если недавно болел
По анализу крови ничего критичного нет, анализ хороший
В общем анализе мочи так же без ярко выраженных отклонений, лейкоциты в таких количествах допустимы, так как детей подмыть идеально тяжело
По итогу: анализы и крови и мочи хорошие, повода для волнения нет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По результатам анализов- ничего плохого нет.
Эритроцитарные индексы, гемоглобин- норма, анемии нет. Лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет.
Тромбоциты- норма до 500.
Показатель может повышаться после перенесённой вирусной инфекции, при недостаточном питьевом режиме.
Пересдайте анализ через 2-3 недели, хорошо напоив ребенка водой.
Показатель не опасный , не переживайте 🌸