Фиброаденома?

Здравствуйте. Цикл 28 дней, сейчас 22 день цикла. Грудь перед месячными всегда поднывает. В этот раз появились другие ощущения. Появилась боль при надавливании в правой молочной железе, под ареолой ниже на см 3 что то там прощупываю, при надавливании боль. Боль была и в правой лопатке. Сегодня была на узи, врач ставит фиброаденома?, са? Хотя сказала мне что визуально ничего плохого не видит но Са? меня очень пугает. Рекомендации посетить маммолога и сделать маммографию. Протокол узи прикладываю. Скажите пожалуйста срочно мне нужно бежать к маммологу? И не может ли быть это что то плохое? В поликлинике талонов нет ни к хирургу, ни к терапевту, ни к геникологу. Если да, то уже пойду платно

Здравствуйте. Описание узи достаточно скудное , но по эхограмме образование достаточно некрасивое, но качество эхограмм не самое лучшее, достоверно судить сложно.
Рекомендую сходить в онкоцентр вашего города с целью переделать узи и дополнить ее маммографией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, т. е это все таки похоже на что то нехорошее?
Лимфоузлы почему то в правой молочной железе не написала, но сказала что они не увеличены.
Скажите узи переделать лучше после менструации?

Здравствуйте, качество узи не позволяет достоверно судить, надо переделать!! День цикла не имеет значения .

Также обязательно сделать маммографию вместе с узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я заходила к диспансер врачу она мне сказала лучше сходи и сделай маммографию до врача. К терапевту удалось записаться только на вторник. Можно ли её сделать без направления если возраст 32г, можно ли сделать до М, и если можно то какую лучше, посмотрела вариантов много. Живу в спб, здесь её можно много где сделать

Здравствуйте, а в каком районе города вы живете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я живу на юге ближе всего ленинский проспект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только мне сказали что маммография будет мало информативна, т. к возраст 32

Вам необходимо к рацонному онкологу обратиться, он вас направит в ГКОД на Березовой аллее , там переделаете узи молочных желез и сделаете маммографию, при необходимости вк назначат также мрт молочных желез с контрастом

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста раз образование не маленькое и если это было что то не очень хорошое то лимфоузлы были бы увеличены? Врач узи сказал что лимфоузлы в норме. Я просто не понимаю с какой скоростью нужно это делать. К маммологу просто так без направления не попасть, а это все время

Это может быть обычная фиброаденома. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. Обратитесь к онкологу по месту жительства , возьмите направление в онкодиспансер и выполните трепан биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо, переживаю просто. К онкологу нет номерков, а я немного нервная девушка. Думала ускорить процесс и сходить частно к маммологу онкологу и все там сделать.

Вы можете обратиться в частную клинику и выполнить все до обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, заходила к диспансер врачу она сказала что можно сделать маммографию без направления. Может мне её сначала сделать, а уже потом к врачу, если да, то какую и одну молочную железу или нет. И можно ли её делать до цикла. 6 дней до М

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сейчас 32 года

Маммография будет неинформативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что возраст молодой?
Тогда мрт с контрастом делать что ли?

Принятый ответ

В данной ситуации рекомендуется трепан биопсия в к остально не прояснит ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла, спасибо за ответы.

Здравствуйте!
Ультразвуковое исследование молочных желез выполняют на 5-12 день менструального цикла, поэтому лучше дождаться новый цикл и выполнить УЗИ + маммографию. По классификации Bi-rads нет понятия 3-4, есть либо 3- доброкачественное образование, либо 4 с подгруппами с разной вероятностью злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да я знаю что лучше делать после цикла. Но у меня очень заболело это место. В декабре 2023г я тоже делала узи, беспокоила эта грудь на узи кроме диффущного фам ничего не видели, но посмотрели меня быстро. К маммологу быстро и без направления не попасть вот я и пытаюсь понять с какой скоростью это делать. Возможно сделать мрт с контрастом?

Проведение мрт может породить больше вопросов, нежели ответов. Дождитесь цикла и выполните два исследования.

Здравствуйте. Образование более 10 мм требует морфологической верификации. Рекомендуется обратиться в онкодиспансер для проведения трепан-биопсии с гистологией. Это позволит точно определить характер узла. Не стоит паниковать заранее — фиброаденомы нередко встречаются и, как правило, доброкачественны. Однако без результатов гистологии диагноз точно установить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли фиброаденома болеть при нажатии? И очень ли это большое образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела бы ещё поинтересоваться, перед тем как попасть к вышеуказанным врачам мне нужно получить направление. Могу ли я до этого сходить и сделать маммографию, чтобы ускорить процесс. Если да, то какую лучше делать?

Здравствуйте. Так как по узи не смогли дать однозначный ответ, определиться с классификацией, стоит выполнить контроль узи на базе онкодиспансера по циклу, на 6-11 день цикла, где врачи всегда смотрят со стороны онконастороженности, более тщательно осмотрят молочные железы, уточнят диагноз, и определят дальнейшую тактику, как правило, образование более 1 см подлежат гистологической верификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я понимаю, просто без направления к врачу маммологу не попасть к терапевту запись только на четверг. А я тревожный человек и очень переживаю, те более время идёт. Завтра записалась в частную клинику к маммологу Скажите пожалуйста у меня сейчас 5 дней до цикла по симптомам болит грудь при нажатии и чувствительны обе. Узи будет более информативно после М, я понимаю что ничего за этот промежуток не рассосется

Узи лучше делать по циклу, так его информативность выше.
Вы никуда не опаздываете, время никуда не уходит, если тревожность по поводу онко процесса, то там изменения идут годами, она не несколько недель (отношение к вам это не имеет, просто сам факт времени) но для достоверности лучше дождаться и выполнить так, как рекомендовано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно я переживаю по поводу онко, думала чем моложе тем все быстрее, мне 32. Просто не знаю её или нет но я в конце 2023 г нащупала шарик, пошла на узи, она описала мне мастопатию, сказала кист много но все мелкие, даже их описывать не стала, но смотрела она меня минут 10 от силы. Я расслабилась, а в этот раз у меня прям кололо в этой молочной железе. У меня всегда болит грудь перед М, а тут как то особо она болела. А именно шарик который я нащупываю, его очень тяжело найти на ощупь, он где-то очень глубоко он круглый и твёрдый, и я не чувствую что он как-то движется, но грудь у меня пышная тяжело что то прощупать. На узи показала место и она там его и обнаружила, но она почему то не написала, но сказала что лимфоузлы все спокойные, сказала про фиброаденома, а про вторую умолчала и в итоге пишет Ca под? Визуально эта молочная железа выглядит обычно.
Спасибо вам за ответ, надо мне просто немного отпустить ситуацию и успокоиться