Консультация маммолога /

Боли в молочной железе — вопрос №2277000

Возраст 41 год. Был мастит в 2013 году, фиброаденому удаляли в 2009. Последняя менструация начало 03.07. Была на УЗИ 08.07. Фиброзно кистозная мастопатия. Болят обе груди при надавливании. Такого не было.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Менструация регулярна?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, менструация регулярная. Узи к сожалению не могу найти, запомнила диагноз, мне его всегда ставят
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Диагноза ФКМ не существует в современной медицине. Есть диффузная кистозная мастопатия. УЗИ молочных желез обязательно нужно смотреть, оценивать количество и размер кист, наличие и отсутствие пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности.

Боль, не подходящая после начала менструации, говорит о недостаточности лютеиновой фазы в прошлом цикле. Ничего опасного в этом нет.

Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ к вопросу
Боли отдают куда-либо? Связаны с днем цикла?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, боли только при нажатии. Не отдают. Узи само не могу найти. Боль в груди есть всегда до начала менструации, потом проходит. В этом месяца продолжает болеть грудь
Онколог, Маммолог
КОК не принимаете?
Клиент
Владислав, нет
Онколог, Маммолог
У Вас с большой долей вероятности классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Не помните размер кист по УЗИ?
Клиент
Владислав, нет. Постараюсь сегодня в клинике уточнить
Онколог, Маммолог
Буду ждать Ваш ответ
Клиент
Владислав, прикрепила узи
Онколог, Маммолог
вижу УЗИ - прожестожеля достаточно
явных кист вообще не описано
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас нет фиброзной кистозной мастопатии так как нет кист. Боли связаны с гормональным дисбалансом. Начните наносить на молочные железы прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев. Боли пройдут.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ и маммографию и обратиться к маммологу. Боли скорее всего связаны с наличием кист.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Надо пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр маммолога, по показаниям повторить узи молочных желез и регионарных зон в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спа