Воспаление глаза после операции катаракты
Добрый вечер господа доктора!!! Моей маме ей 74 года, 29.04.2025 сделали операцию на правом глазе по поводу катаракты. Операция прошла хорошо, выписали несколько видов капель, все мама старалась капать по схеме. Через две недели глаз очень сильно воспалился стал красным, появились боли, опухоль глаз.. И краснота в не оперированном глазе. Отвезти маму к офтальмологу очень большая сложность. Она инвалид первой группы, колясочник, не ходячая. Живет в маленьком городе Ивановской области, гор.Родники. Офтальмолог на дом прийти не может, так сказали в поликлинике. Помогите, посоветуйте, какие капли можно еще капать, чтобы снять воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Есть ли выделения из глаз?
Ухудшилось ли зрение по сравнению с 1-2 днем после операции?
Динара Рамилевна, спасибо за ответ!!! Выделение есть, в виде постоянных слез. Зрение улучшилось после операции, мушек нет, раздвоение нет, пелены нет.
В таком случае рекомендую
- капли Тобрекс по 1 к 5 раза в день 7 дней
- капли Неванак по 1 к 3 р/д 7 дней
- на ночь мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней
Через 2 дня контроль состояния, если лучше не становится, нужен очный прием
Динара Рамилевна, Большое спасибо!!! Обязательно, сообщу динамику лечения.
Будем ждать!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глаза воспалены на фото.
Какие капли капала Ваша мама?
Сейчас зрачки реагируют на свет?
Боли какого характера? Выделения есть из глаз? Как давно воспалились глаза? Зрение хуже не стало? Уточните пожалуйста
Алена Олеговна, Выделение есть, в виде постоянных слез. Зрение улучшилось после операции, мушек нет, раздвоение нет, пелены нет. Боли есть, как будто песок в глазах, при моргании закрывании
В данном случае к Вашему лечению рекомендую добавить ещё антибиотик Тобрекс или Сишницеф каждые 2 часа нужно капать форсированно 7 дней. Корнерогель за нижнее веко закладывать через 30 мин после основного лечения 4-6 раз в день 10-14 дней. На ночь за нижнее веко мазь Флоксал 7-10 дней.
Через 2-3 дня оценить динамику состояния.
Алена Олеговна, спасибо!!! Обязательно, сообщу динамику лечения.
Будем ждать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оперируемом глазу покраснение было сразу после операции? Или усилилось тогда, когда покраснел второй глаз?
Общее самочувствие хорошее? Нет признаков орви?
По фото глаз, симптоматика вирусного конъюнктивита
Вера Анатольевна, После операции не было ни каких ухудшений. Признаков орви нет. Только низкое давление. Выделение есть, в виде постоянных слез. Зрение улучшилось после операции, мушек нет, раздвоение нет, пелены нет.
Поняла вас.
Рекомендуется следующее лечение:
- антибактериальные капли тобрекс или офтаквикс по 1 кап 4 раза в день
- эксинта также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
- корнерегель 3 раза в день через 5-7 мин после всех капель
Лечение назначается на 7 дней
Вера Анатольевна!!! Большое спасибо!!! Обязательно, сообщу динамику лечения.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. В вашем случае показано следующее лечение: капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Мазь флоксал -за нижнее веко 2 раза в день. КорнерЕгель 5% 3 раза в день. Курс лечения 7 дней
Павел Сергеевич, спасибо!!! Обязательно, сообщу динамику лечения.
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если остались капли, то нужно в оба глаза возобновить неванак 3 раза в день на 10 дней,
флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день,
так же добавить тобрекс 4 раза в день на 7 дней
Корнерегель 2 раза в день на 14 дней.
Все в оба глаза.
Елена Николаевна, спасибо!!! Обязательно, сообщу динамику лечения.
Отлично, напишите обязательно!