Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза после операции катаракты — вопрос №3260373

Добрый вечер господа доктора!!! Моей маме ей 74 года, 29.04.2025 сделали операцию на правом глазе по поводу катаракты. Операция прошла хорошо, выписали несколько видов капель, все мама старалась капать по схеме. Через две недели глаз очень сильно воспалился стал красным, появились боли, опухоль глаз.. И краснота в не оперированном глазе. Отвезти маму к офтальмологу очень большая сложность. Она инвалид первой группы, колясочник, не ходячая. Живет в маленьком городе Ивановской области, гор.Родники. Офтальмолог на дом прийти не может, так сказали в поликлинике. Помогите, посоветуйте, какие капли можно еще капать, чтобы снять воспаление.

Возраст: 77

Хронические болезни: Язва желудка, венозное расширение вен, высокое давление, ревматизм, заболевание суставов(коксартроз),оперирование (многочисленно) опухали головного мозга(доброкачественные)

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения

Есть ли выделения из глаз?
Ухудшилось ли зрение по сравнению с 1-2 днем после операции?
Принятый ответ
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо за ответ!!! Выделение есть, в виде постоянных слез. Зрение улучшилось после операции, мушек нет, раздвоение нет, пелены нет.
Офтальмолог
В таком случае рекомендую
- капли Тобрекс по 1 к 5 раза в день 7 дней
- капли Неванак по 1 к 3 р/д 7 дней
- на ночь мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней
Через 2 дня контроль состояния, если лучше не становится, нужен очный прием
Клиент
Динара Рамилевна, Большое спасибо!!! Обязательно, сообщу динамику лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза воспалены на фото.
Какие капли капала Ваша мама?
Сейчас зрачки реагируют на свет?
Боли какого характера? Выделения есть из глаз? Как давно воспалились глаза? Зрение хуже не стало? Уточните пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Выделение есть, в виде постоянных слез. Зрение улучшилось после операции, мушек нет, раздвоение нет, пелены нет. Боли есть, как будто песок в глазах, при моргании закрывании
Офтальмолог
В данном случае к Вашему лечению рекомендую добавить ещё антибиотик Тобрекс или Сишницеф каждые 2 часа нужно капать форсированно 7 дней. Корнерогель за нижнее веко закладывать через 30 мин после основного лечения 4-6 раз в день 10-14 дней. На ночь за нижнее веко мазь Флоксал 7-10 дней.
Через 2-3 дня оценить динамику состояния.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!!! Обязательно, сообщу динамику лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В оперируемом глазу покраснение было сразу после операции? Или усилилось тогда, когда покраснел второй глаз?
Общее самочувствие хорошее? Нет признаков орви?
По фото глаз, симптоматика вирусного конъюнктивита
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, После операции не было ни каких ухудшений. Признаков орви нет. Только низкое давление. Выделение есть, в виде постоянных слез. Зрение улучшилось после операции, мушек нет, раздвоение нет, пелены нет.
Офтальмолог
Поняла вас.
Рекомендуется следующее лечение:
- антибактериальные капли тобрекс или офтаквикс по 1 кап 4 раза в день
- эксинта также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
- корнерегель 3 раза в день через 5-7 мин после всех капель
Лечение назначается на 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна!!! Большое спасибо!!! Обязательно, сообщу динамику лечения.
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями. В вашем случае показано следующее лечение: капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Мазь флоксал -за нижнее веко 2 раза в день. КорнерЕгель 5% 3 раза в день. Курс лечения 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо!!! Обязательно, сообщу динамику лечения.
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Если остались капли, то нужно в оба глаза возобновить неванак 3 раза в день на 10 дней,
флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день,
так же добавить тобрекс 4 раза в день на 7 дней
Корнерегель 2 раза в день на 14 дней.
Все в оба глаза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!!! Обязательно, сообщу динамику лечения.
Офтальмолог
Отлично, напишите обязательно!