Боль в глазном яблоке после смены препарата
Мужчина 74 года, начальная стадия катаракты (с 2021 года), курсовое лечение тауфон и лютрин, после замены аналогами (таустин и зеаксолют) в начале очередного курса - началась боль в левом глазу приступами по несколько дней с перерывами. Зрение в левом глазу ухудшилось (затуманилось). Офтальмолог в поликлинике рекомендовал госпитализацию с диагнозом увеит. Возможно ли консервативное лечение на дому? Связаны ли симптомы с заменой препаратов?
Здравствуйте!
Врядли связано с препаратами, так как увеит развивается из-за системных заболеваний в орнанизме в целом.
Лучше стационарное лечение, на дому сложно: часто требуются уколы в том числе в область глаза.
Добрый день Наталья ,
на очном осмотре доктор определил показания к госпитализации ,
это означает ,что пациенту требуется круглосуточное наблюдение ,
инъекции препаратов под конъюнктиву\ парабульбарно ,что в домашних условиях невозможно .
после выписки из стационара если останутся вопросы по реабилитации-пишите !
Здравствуйте! Увеит - это воспаление сосудистой оболочки глаза, выделяют несколько типов увеита, в зависимости от локализации процесса. Причинами могут быть инфекции, а также системные причины. Увеит иногда очень тяжело поддается лечению местными препаратами, иногда требуется системный подход (внутримышечные или внутривенные инъекции, консультации смежных специалистов, сдача лабораторных анализов, замена препаратов, инъекции под конъюктиву или парабульбарно). Лучшим решением будет госпитализация. Замена указанных вами препаратов не могла послужить причиной развития увеита.
Желаю всего доброго и скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Судя по описанию, может быть индивидуальная непереносимость препаратов, в таких случаях рекомендуют их заменить на аналоги.
Увеит не могли спровоцировать капли. Скорее причина воспаления глаз в системных хронических заболеваниях.
Госпитализация рекомендована, так как требуется интенсивное местное и, возможно, системное лечение, а также постоянное наблюдение для контроля внутриглазного давления и состояния структур глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Медведева Екатерина Владимировна. Ознакомилась с вашим вопросом. Катаракта - это помутнение хрусталика, как правило данное состояние не сопровождается болью. Однако при осложнении, когда ткань хрусталика набухает, он увеличивается в размере, может начаться воспаление сосудов глаза и повысится внутриглазное давление. Лечение увеитов производится в стационаре. При болевом приступе при увеите , чтобы облегчить состояние рекомендуют принять нимесулид 400 мг дважды в сутки не более 5 дней, так же местно в виде капель Броксинак по 1 к. 2 раза в день. Дальнейшую тактику можно разработать, если прикрепите фото глаза.
С применением препаратов воспаление сосудов глаза (увеит) вряд ли связано, так как увеиты возникают чаще всего из-за внутренних причин, в том числе если у пациента начальная катаракта перешла в незрелую или зрелую (об этом говорить может туман перед глазом). Важно так же обратить внимание на форму зрачка. Подскажите, зрачок расширен?
Здравствуйте. Тауфон/Таурин - с сомнительной эффективностью капли, эффекта в исследованиях не показали, поэтому не наносят ни вреда, ни пользы. Остальное тоже добавки без активного действия. Не способны вызвать воспаление.
У увеитов причин много. Есть как инфекционные увеиты, так и неинфекционные, связанные с общими системными заболеваниями. Это не поверхностное воспаление, как конъюнктивит, поэтому лучше лечиться в стационаре. Нужна терапия и осмотры, чтобы не формировались спайки в глазу и прочее.