Красный п/о шов

Добрый вечер. 07.05.25 экстренная операция была (выписку прикреплю) фото шва тоже. Шов красный, обработку провожу, хирург посчитала нужным снять косметический шов. Нормально ли вообще, что краснота. Так же вопрос, сначала выделения в день прихода месячных были коричневые, потом 3-5 день ярко пурпурные, а потом как обычные месячные с минимальным объемом. Пью таблетки джесс плюс

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Красный цвет шва, учитывая срок после операции, считают абсолютно нормальным.
Шов постепенно будет формироваться, цвет со временем должен стать менее ярким. Формирование рубца обычно занимает срок до 1 - 1,5 лет.
Цвет менструальных выделений также может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После операции цвет шва вполне приемлемый и считается нормой. Со временем цвет не будет таким ярким , все придет в норму. Не волнуйтесь .
Выделения после оперативных вмешательств так же считаются нормой . Если они будут обильные ( со сгустками ) и длительные , то рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобной фотографии признаков воспаления швов нет, идут процессы заживления согласно сроку. Выделения после кесарево сечения могут сохраняться до 8 нед., то исчезая, то появляясь вновь по мере накопления, в том числе и подобного цвета и количеством, в этом ничего страшного и опасного нет.
Если нет интенсивных болей, повышения температуры тела, выделений гнойных с неприятным запахом или обильных кровянистых выделений ( это когда ночная прокладка наполняется за 1-2 часа на протяжении 2 часов и более), то беспокоится не о чем.
Также после выписки рекомендуют обычно пройти контроль УЗИ в плановом порядке

Эльвира Эдуардовна, у меня не было кесарева сечения. Разрыв капсулы кисты правого яичника с жидкостью в брюшной полости

Извиняюсь, поняла, а джес, я правильно понимаю назначили после операции? Ранее не принимали?

Эльвира Эдуардовна, я принимала до операции, т.к до этого была апоплексия яичника, но обошлись консервативным лечением, а вот 7.05 прооперировали экстренно уже

Кисты на КОК возникают крайне редко, в подобной ситуации после получения результатов гистологии, возможно, имеет смысл рассмотреть замену препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, шов на фото не предполагает наличие какой-то патологии. Воспалительных и сильных гиперемических признаком нет. То покраснение, что есть это вариант нормы, тканям нужно время что бы восстановиться.
Что-то патологическое можно заподозрить, если отек усиливается, сопровождается сильными болями, высокой температурой, гнойным выделением или другими признаками инфекции.
Так же указанные вами выделения очень даже могут быть после КС.

Амина Хасановна, у меня не кесарево сечение. У меня был разрыв капсулы кисты с жидкостью в брюшной полости…

Принятый ответ

Добрый вечер.
Данный цвет шва для данного срока послеоперационного периода считается нормальным. Заживление идет первичным натяжением, признаков воспаления нет, по мере формирования рубца цвет будет тускнет и в результате побелеет.
Цвет менструальных выделений, учитывая объем операции могут быть более скудными и более интенсивными по цвету. Нет повода для переживания.