Подозреваю у себя стенокардию покоя

Два месяца назад в состоянии покоя резко стало сдавливать в груди (точную локализацию определить невозможно)- сильная давящая, сжимающая боль в середине груди или за грудиной, отдавало в правую руку и в правую челюсть и зубы как будто сводило. Раньше было подобное, когда так сдавливало, Началось лет в 15, но особо не смущало. В этот раз из-за того, что отдавало в руку и челюсть, начала бить тревогу, подумала, что сердце + повысилось сердцебиение, ощущение было, что оно выпрыгивает из груди, очень сильная пульсация даже на шее,головокружение. Вызвали скорую, к моменту их приезда давящая сковывающая боль прошла (она длилась всего минут 5), сделали ЭКГ, по ней только тахикардия, давление 130/90. Потом делала ЭКГ несколько раз-все хорошо, УЗИ хорошо (только НБПНПГ), холтер на сутки- синусовая тахикардия длиной около 6 часов. ОАК, биохимия - норма. Щитовидка-норма. Из заболеваний мастопатия, хронический тонзиллит и ЖДА (гемоглобин в норме, ферритин низкий,капельницу делаю), ранее хронический бронхит, но лет 5 уже точно не было. Делала рентген грудной клетки- все в норме. После того «приступа» у меня были давящие ощущения в груди еще раз 5, очень сильные, как будто внутри сжали в кулак, с тех пор постоянная тахикардия. В день ЧСС доходит до 140-160 и как правило вне зависимости от физической нагрузки, времени суток или чего-либо еще. В покое 80-90, иногда 100, иногда больше 70. Во сне 62-78. Подняться даже на 3 этаж уже тяжело, пульс и небольшая одышка. Так одышки особо нет, отеков нет. После того приступа периодами немела правая рука и челюсть. Последнее время начала болеть и левая рука в области локтя, правая неметь перестала, но стала болеть в районе плеча и ниже, иногда болит между лопаток, если начинаются давящие боли в грудине - так же отдают в правую руку и челюсть. Сегодня вечером начала болеть правая лопатка - сначала давящая боль в груди или в спине, точно не понятно, затем достаточно сильная боль в правой лопатке- сначала такая же сжимающая , давящая, потом ощущение , как будто оттуда что-то вытягивают. И сегодня в 4 утра очень сильно сковало, такого приступа никогда не было (по выраженности боли). Сначала очень сковало и сжимало в груди посередине, как будто в тиски сжимают, затем начало отдавать в лопатки и между ними, в спину, и очень болела вся верхняя часть живота, жгло и сжимало. Было дико больно , приступ длился минут 30 периодами - то затихал , то сильнее становился. Лежать, сидеть было вообще невозможно, очень сильно давило и сжимало, отдавало в челюсть, было тяжело по всей груди, как будто меня сжимает и душит удав. В положении стоя было немного легче, но не сильно. По симптомам очень похоже на вазоспастическую стенокардию или микрососудистую. Боль сильная , четко не локализованная, давящая, сжимающая , отдающая в руку, плечо, челюсть, разлитая в районе груди/спины/живота, с чувством очень сильной тяжести, как будто сжимают в кулак, не меняется от положения тела, усиливалась в течение приступа. Подозреваю стенокардию прицнметала, потому что возникает ночью и в состоянии покоя. Потому что все симптомы мне подходят+ остальные органы в порядке, по невралгии- остеохондроз грудного отдела, но как мне объяснили - он такие боли не дает. Думаю про стенокардию, потому что больше по симптомам и тд ни к чему не подходят мои ощущения.

Тонзиллит, ЖДА
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения ишемии стенокардии рекомендуем либо велоэргометрию или стресс эхокардиографию.
Возможно данные изменения на фоне дефицита микроэлементов,либо на фоне невралгии или остеохондроза.
Желательно в данном случае очный осмотр.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а если при физических нагрузках у меня таких ощущений никогда не было, все равно покажет стенокардию, если она имеется ?

Да конечно

Регина Рафагатовна, спасибо. Поскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, какие микроэлементы проверить в таком случае ?

Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия магния.

Регина Рафагатовна, И последний вопрос, подскажите, пожалуйста : при приступе боль постоянная, не ослабевает ? не зависит от того, сидишь/ лежишь/ стоишь? (Если стенокардия покоя или вазоспастическая?) у меня просто в течение 30 минут приступа она то ослабевала и стихала, то разгонялась. То есть как будто волнами шла. Лежать не могла. Если сидела - могла посидеть минуту и опять. Встаю - проходит , хожу - проходит. Потом опять начинается. Присяду - отпустит, потом снова схватывает - встаю. И так по кругу. То сдавливает, сжимает, то отпускает и так в течение всего приступа. Потом она просто начала ослабевать и потихоньку сошла на нет (ничего не предпринимала для этого и лекарств не пила) до этого приступы были гораздо меньше по времени и интенсивности боли(минут 5-15)

Здравствуйте,данное состояние не связано с работой сердца.
Больше похоже на тревожное состояние

Регина Рафагатовна, то есть если есть тревога , даже если в данный момент не нервничаю, не переживаю эмоционально, все равно физически оно в любой момент может вот так « вылезти»?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно снять ЭКГ именно в момент приступа, если есть ишемия - это будет видно. Также можно выполнить холтер, иногда до 3 суток, чтобы «поймать» момент приступа. Если ранее не выполняли, в плановом порядке эхокг, липидограмму, также можно рассмотреть визуализирующие тесты с нагрузкой, например, стресс эхокг.

Евгения Николаевна, здравствуйте, спасибо большое. А по симптомам вообще похоже ? Читала их в интернете, кучу сайтов и форумов уже посетила, но все-таки интернет - дело такое …

По симптомам не очень похоже. Так как боль не связана с физической нагрузкой, локализация меняется

Евгения Николаевна, И последний вопрос, подскажите, пожалуйста : при приступе боль постоянная, не ослабевает ? не зависит от того, сидишь/ лежишь/ стоишь? (Если стенокардия покоя или вазоспастическая?) у меня просто в течение 30 минут приступа она то ослабевала и стихала, то разгонялась. То есть как будто волнами шла. Лежать не могла. Если сидела - могла посидеть минуту и опять. Встаю - проходит , хожу - проходит. Потом опять начинается. Присяду - отпустит, потом снова схватывает - встаю. И так по кругу. То сдавливает, сжимает, то отпускает и так в течение всего приступа. Потом она просто начала ослабевать и потихоньку сошла на нет (ничего не предпринимала для этого и лекарств не пила) до этого приступы были гораздо меньше по времени и интенсивности боли (минут 5-15)

При приступе стенокардии боль интенсивная, ослабевает при снижении нагрузки (сесть, лечь). Длится до 20 минут. Не изменяется при изменении положения тела

Принятый ответ

Здравствуйте! То что Вы подозреваете очень редко встречающиеся виды стенокардии и самый точный метод выявить это именно поймать момент на холтере - и чем чаще это происходит тем больше шансов . Тогда с уверенностью можно сказать это стенокардия или нет .

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, спасибо. Я так понимаю, что стенокардия в основном - это стенокардия напряжения и в большинстве случаев проявляется именно при физических нагрузках ? И со временем она уже может перерасти в стенокардию покоя

Нет . Это совершенно разные виды стенокардии и они никак не связаны .

Джахбат Нажиюллаевна, И последний вопрос, подскажите, пожалуйста : при приступе боль постоянная, не ослабевает ? не зависит от того, сидишь/ лежишь/ стоишь? (Если стенокардия покоя или вазоспастическая?) у меня просто в течение 30 минут приступа она то ослабевала и стихала, то разгонялась. То есть как будто волнами шла. Лежать не могла. Если сидела - могла посидеть минуту и опять. Встаю - проходит , хожу - проходит. Потом опять начинается. Присяду - отпустит, потом снова схватывает - встаю. И так по кругу. То сдавливает, сжимает, то отпускает и так в течение всего приступа. Потом она просто начала ослабевать и потихоньку сошла на нет (ничего не предпринимала для этого и лекарств не пила) до этого приступы были гораздо меньше по времени и интенсивности боли (минут 5-15)

Длительность болей явно не укладывается- стенокардия это до 5 максимум 10 минут .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё же исходя из жалоб и вашего возраста, риски на стенокардию минимальны.
Плюс, такие ощущения с отдачей в правую руку и челюсть может давать и желчекаменная болезнь, помогает её исключить узи органов брюшной полости.
Понимаю, что вы напуганы, и интернет может явно нагнать страху. Больше для того, чтобы исключить все ваши сомнения, в такой ситуации стоит выполнить самый точный из неинвазивных тестов на ибс- стресс ЭхоКГ.

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо большое. Да, напугана не то слово. Перечитала кучу сайтов и форумов, уже прошла кучу обследований и симптомы прям похожи на стенокардию, так как все остальное в порядке. ЖКТ тоже обязательно проверю. Подскажите, пожалуйста, я так понимаю , что стенокардия - это проявление ИБС? В таком случае хоть какие-то изменения были бы на ЭКГ, холтере, узи, в анализах или если она есть, то никак не проявляется при этих исследованиях?? А также: такие боли могут быть при стрессе? Может кардионевроз или типа того давать подобные ощущения ?

Алена Германовна, если при физических нагрузках у меня таких ощущений никогда не было, стресс эхокг все равно покажет стенокардию ?

У вас бы точно был сильно повышен холестерин, был бы атеросклероз по данным УЗИ.
Стенокардия это и есть вид ишемической болезни сердца.
И да, стресс ЭхоКГ её подтверждает или исключает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая возраст, симптомы онемения рук, боли и жжения в животе, возможно предположить несколько вариантов : неврологический характер боли с корешковым синдромом (обследование грудного и поясничного отделов позвоночника, лучше МРТ). Либо это ГЭРБ (рефлюкс эзофагит с забросом в пищевод , раздражением слизистой и имитацией сердечной боли). Провести ФГДС для уточнения.
Для исключения же стенокардитических болей (что бывает крайне редко в Вашем возрасте) лучше проведение стресс эхо, длительного холтеровского мониторирования ЭКГ. В крайнем случае МСКТ коронарных артерий для исключения изменения хода артерий, атеросклероза.

Наталья Владимировна, здравствуйте, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, я так понимаю , что стенокардия - это проявление ИБС? В таком случае хоть какие-то изменения были бы на ЭКГ, холтере, узи, в анализах или если она есть, то никак не проявляется при этих исследованиях?? А также: такие боли могут быть при стрессе? Может кардионевроз или типа того давать подобные ощущения ?

Если это выраженная тревожность, то да, могут быть боли , причем разного характера и разной интенсивности. Вариант посетить психотерапевта в данном случае.
Обычно вазоспастическая стенокардия, если поймать экг именно на боли, то там идет подъём сегмента ST довольно выраженный, как при инфаркте трансмуральном. Вне приступа на экг все хорошо.
Смущает онемение в руках, боль справа. Неврологию все же пересмотрите. И жкт.
С чем связываете начало боли. Что было накануне за 2 месяца?

На момент приступа может среагировать тропониновый тест. Но тут опять же как повезет.
Если это все же вазоспазм, то проба с нитроглицерином бывает полезной. Эффект на препарат. Но лучше под присмотром медперсонала нитратами пользоваться. Давление может уронить.
Поэтому для начала исключать органику:неврология, жкт. Если там все хорошо, то исключать сердечные боли :стресс, холтер мскт.

Наталья Владимировна, стресс был очень сильный, да он и есть, умерла мама и через две недели начало это все проявляться. То в одном месте, то в другом. Раньше у меня было сжатие в груди, сдавленность, такие приступы, тоже достаточно сильные, но очень редкие. Началось лет с 15 и может за все время было раз 10, не считая новых. Не обращала внимания. По жкт- периодически что-то побаливает, вздутие живота есть, часто запоры. Сдавала гормоны, ОАК, ферритин, биохимию. Есть смысл сдать какие-то еще анализы ? Натрий , кальций , магний или что-то еще

Доброе утро. Соболезную очень! Это сильный стресс, мог повлиять. Возможно и правда с психологом и психотерапевтом поработать. По ЖКТ проверьтесь, возможно функциональные нарушения , но для исключения органики лучше сделать ФГДС и узи.
По анализам :гормоны щитовидной (ттг, т4 св), амилаза, билирубин, аст, Алт, глюкоза, Креатинин, мочевая кислота, МВ-КФК, ЛДГ,липидный профиль, коагулограмма, кальпротектин.
Посмотреть Узи сосудов шеи.
Очно к неврологу, чтобы назначили обследование позвоночника (грудной, пояснично-крестцового отдела, лучше МРТ).
Если ничего не найдут, а симптомы остаются, запись на стресс эхо и Холтер экг повторно.

Наталья Владимировна, спасибо Вам большое, буду дальше обследоваться. Подскажите еще , пожалуйста, при стенокардии боль как правило в левой половине груди или в центре? И присутствует ли «жгучая»боль или у всех по-разному может проявиться

Проявления разные по интенсивности, чаще сжимающие, слева, за грудиной. Справа не типично для сердечных.

Наталья Владимировна, спасибо. И последный вопрос : при приступе боль постоянная, не ослабевает ? не зависит от того, сидишь/ лежишь/ стоишь? (Если стенокардия покоя или вазоспастическая?) у меня просто в течение 30 минут приступа она то ослабевала и стихала, то разгонялась. То есть как будто волнами шла. Лежать не могла. Если сидела - могла посидеть минуту и опять. Встаю - проходит , хожу - проходит. Потом опять начинается. Присяду - отпустит, потом снова схватывает - встаю. И так по кругу. То сдавливает, сжимает, то отпускает и так в течение всего приступа. Потом она просто начала ослабевать и потихоньку сошла на нет (ничего не предпринимала для этого и лекарств не пила)

Добрый вечер. Не совсем типичная боль для стенокардии даже вазоспастической
Больше неврологический характер боли, либо на жкт наводит мысль. Пока обследуйтесь по неврологии и ЖКТ, анализы. Если ничего не выявится, то тогда исключать вазоспазм со стороны коронарных артерий.