Боли в области сердца

Добрый день, очень волнует следующая ситуация. Для справки к следующему изложению: имеется лишний вес, вредные привычки. Чуть больше месяца назад стали беспокоить боли в области сердца. Боль ноющая, отдает в спину, иногда шею и плечо. Были два приступа боли, которые сопровождались паникой и страхом смерти. У нас в семье есть сердечники, поэтому я знаю не по наслышке, что такое стенокардия и вытекающий из этого инфаркт. Сходила на приём к терапевту. На приеме было давление 150/80 с пульсом 110. Прописал Конкор и Периндоприл. Перестала их принимать на четвёртый день после визита, т.к давление падало до отметок 110/50, было плохое самочувствие и даже снижение дозы обоих препаратов не помогло. Также, врач посоветовал мониторить давление. И в целом, после отказа от препаратов давление не беспокоило, 115-138 на 70-80 в среднем. Но иногда нижнее падало до 55-65. Сделала ЭКГ сдала анализы (прикрепляю) Все в порядке, есть только синусовая тахикардия и повышенная мочевая кислота. Терапевт не увидел повода для визита к кардиологу, сказал, что если бы были проблемы с сердцем, всё было бы уже видно и посоветовал записаться к неврологу. Прописал Афобазол и сказал, что возможно, что-то нервное. Но отчасти могу с ним согласиться, т.к я довольно тревожный человек и не так давно испытала сильный стресс, связанный со смертью бабушки и после этого появилась боль. Хочу спросить, что мне стоит предпринять? Стоит ли дальше проводить обследования сердца, есть ли повод? Сейчас боли в сердце пропали, или если появляются, то ноющие и еле заметные. Но стала болеть голова и кружится голова периодически.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши жалобы не связаны с сердечной патологией. И обследования это подтвердили.
То, что вы описываете похоже на проблемы с позвоночником, либо боли невротического характера, если вы тревожный человек.
Но, чтоб не было проблем с сердцем в возрасте необходимо снижать вес и бросать курить.

Здравствуйте, на ЭКГ ишемических изменений нет. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, вариант нормы.
Анализы в норме.
Прежде чем принимать препараты от артериального давления,я бы рекомендовала вам пройти дообследование:
по поводу тахикардии - ОАК, ферритин, ТТГ - исключить анемию, железодефицит, патологию щитовидной железы.
Эхокардиографию
Суточное мониторирование АД
И, конечно, необходимо изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек, снизить вес, обязательно физическая активность, диета с ограничением соли, животных жиров, исключить транс-жиры, сладости, выпечку

Связаны ли боли с нагрузкой или могут быть и в покое? Как долго длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
karulina-lena@mail.ru
Клиент

Елена, здравствуйте! Боли могут быть и в покое и при нагрузке. Не могу сказать, что они с ней связаны, хотя при интенсивных нагрузках могут усиливаться. В последнее время болей практически нет, длятся максимум 15 минут. Или кратковременным "поныванием"

Принятый ответ

Боли скорее всего некардиального характера. Но дообследование все равно необходимо пройти, т.к. есть эпизоды повышения АД и наследственный фактор..

И про изменение образа жизни не забывайте, т.к. это вносит большой вклад в профилактику сержечно-сосудистых заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
karulina-lena@mail.ru
Клиент

Елена, насчёт повышения АД: у всех по женской линии гипертония. У меня пока что, не такая выраженная, думаю, меня стороной не обойдёт, но постараюсь дообследоваться и взяться на изменения образа жизни. Спасибо за консультацию!