Язвочка во рту у ребенка

Добрый день! Обнаружила во рту на слизистой к ребенка язвочку с покраснением вокруг Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Кушает хорошо, настроение нормальное Ребенок 8,5 месяцев На смеси + прикорм

Нет

Здравствуйте, Татьяна! По фото и описанию похоже на стоматит. Появляется при травме слизистой и на фоне снижения иммунитета. Переживать не стоит, все заживет. Как правило, врачами в таких случаях рекомендуется:
🔹Обработка хлоргексидином /мирамистином (можно брызгать), в течение 5 дней;
🔹Заменить потом на отвар ромашки ( можно пить , если нет аллергии);
🔹Местно на ватной палочке наносить гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь.
В течение 7-10 дней все заживет 🙏🏼

Изабела Ваховна, добрый день! Спасибо!! Подскажите, пожалуйста, холисалом мазать вместе с хдорогексидином/мирамистиром? Или это на выбор?

Принятый ответ

Вместе. Хлоргексидин/мирамистин после еды и потом холисал сразу

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
По фото похоже на стоматит.
Поэтому пока нужно стараться не давать тянуть в рот предметы, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно давать ромашковый чай.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на стоматит.
Он чаще всего возникает на фоне травмы, снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний.
В похожих случаях, как правило, рекомендуется:
1. Обрабатывать Хлоргексидином в течение 5 дней, чередовать отваром ромашки,
2. При болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника (если нет аллергии);
4. Пока что не давайте ребенку твердые игрушки (может дополнительно травмировать слизистую оболочку).
Слизистая оболочка будет восстанавливаться в течение 7-10 дней. Не переживайте, ничего опасного нет