Попала кровь в рот неизвестного статуса

Здравствуйте. Произошла ситуация. Делала минет парню и брекетом рассекла ему нечаянно кожу. У него пошла кровь. Пара капель попала в рот мне. От брекетов во рту есть натёртости. Может даже и ранки которые на момент ситуации не кровоточили. Каков процент заразиться таким образом?

Нет
36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 349·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из ротоглотки через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте расценивается как минимальный. Для исключения инфекций рекомендуют сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ, ПЦР на гепатиты В,С через 6 недель после контакта, aHCV, HBsAg через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, а подскажите пожалуйста есть ли какая то статистика в процентах заражения именно вичем и гепатитами при таком контакте?

Вероятность заражения при таком контакте не более 0,04%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю🙂

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной имеется минимальный риск заражения. Таким образом через 14 дней рекомендуется сдать мазок на инфекции передающиеся половым путем, через 6 недель сдать кровь на вич и сифилис методом ифа, а на гепатиты методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Олегович, а подскадите пожалуйста есть статистика сколько % людей заражается таким или подобным способом?

Мне лично такие исследования к сожалению не попадались

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Олегович, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации заражение ВИЧ- инфекцией, гепатитом В и С маловероятен, на практике даже с повреждением слизистой оболочки рта вероятность заражения менее 1%.
Что касается риска передачи инфекций , которые передаются половым путём тут уже риск выше, поэтому для полного исключения заражения необходимо сдать ПЦР мазок через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Сергеевна, благодарю за ответ)

Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее : есть небольшой риск по иппп, сдайте мазок из ротоглотки методом пцр через 2 недели после контакта.
Риск по ВИЧ, вирусным гепатитам В и С крайне низкий, около 0,04%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, сеасибо за ответ🙂

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что попадание крови на слизистую это риск, профилактикапоказага, если вероятность вич у партнера высокая
Он может сдать анализ, если пцр и ифа отрицательные, то пкп можно не проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю🙂