Консультация стоматолога /

Цвет слизистой нижней губы — вопрос №2889088

Является ли нормой светлая слизистая десны и резкий яркий переход цвета на слизистой нижней губы? Надо ли с этим что то делать или это не является отклонением?

Возраст: 45

Хронические болезни: Аит, гэрб, рефлюкс

Стоматолог
Здравствуйте, у меня абсолютно также, да это является нормой, не переживайте))
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, тоже такой темный внизу?

Стоматолог
Прям точь в точь как у вас))
Клиент
Наталья Александровна, фух, спасибо. А то весной ставили импланты внизу, начала думать что какой то сосуд вдруг зацепили) мало ли...или кислота (гэрб) раздражает настолько, что так цвет изменился. Полгода мучаюсь забросом кислоты в рот (щеки, горло, язык) без поражения пищевода)
Стоматолог
Нет, это просто зависит от толщины слизистого слоя, не волнуйтесь!)
Стоматолог
Добрый вечер, Наталья. Не волнуйтесь, цвет слизистой оболочки зависит от толщины подслизистого слоя и собственнно слизистого слоя. Чем тоньше участок десны, тем он светлее. И ,наоборот, чем толще участок, тем более темнее.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, меня беспокоит что в низу десны четко очерченая граница и резкий переход в бордовый/фиолетовый цвет...
Стоматолог
Ничего страшного нет, как написала Выше, это зависит от толщины слоев слизистой
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Попробуйте сфотографировать ещё раз со вспышкой, чтобы было более чётко🙏

По фото, что вы прислали не вижу каких-либо патологических явлений.

Ранее вы замечали другой цвет слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, загрузила
Клиент
Александра Александровна, меня цвет фиолетовый на слизистой смущает
Детский стоматолог, Стоматолог
Всё асолютно нормально, не переживайте.
В этой области тонкая слизистая и просвечивается сосудистый рисунок🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, все нормально, не переживайте! Просто чуть тоньше поверхностный слой и просвечивают сосуды. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
эти норма, на десне слизистая имеет более толстый ороговевающий слой, нет подслизистого слоя и меньше карилляров,вообщем простая гистология 2 курс института
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! По фото все в пределах нормы, так выглядит слизистая у всех людей, в этой области больше капилляров и сосудов и они просвечиваются. Возможно ранее не обращали внимание