Боль в одном месте в голове не проходит

Здравствуйте! У меня головные боли. И если раньше они были гудяющие или как мигрень, то теперь имеют четкую локализацию у темени и макушки слева. Тужа же не дотронуться - больно. Боли тянущие и распирающие по всему черепу, и там тоже, но там ещё может быть и боль, будто гвоздь забивают. Ещё непонятное ощущение справа по шее и за ухом - как будто снизу поднимается, лопается и растекается теплом. А после сразу нос как сдавливается и привкус крови в носу. Ещё жевательные мышцы невозможно расслабить. То есть ощущение, будто все мышцы с черепа натягиваются куда-то. Не знаю, как объяснить. Очень хотелось бы от этого избавиться и исключить возможность появления опасных для жизни состояний, что с перманентно и то тупо то о то болящей головой сложно. Куда можно обратиться в Санкт-Петербурге, какие нужно сделать обследования, анализы и прочее? Боюсь упустить момент, если есть что-то плохое. Также непонятная невралгия или что-то если нажать на грудь на ребра, на ключицу, а косточки таза выпирвющие - будет боль. Но не везде, а только в определённых местах. И ухо может заложить просто так. То есть тепло по стороне где ухо, ощущение крови из носа, остановка сердца и дыхания в этот момент.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Есть боль в челюсти, ухе?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, свет и звук немного раздражают, яркий экран компьютера или телефона раздражает. Боли тянущие давящие, иногда колящие. Пульсирующие реже. По роду занятий не важно, и так и так оно есть. Боль не знаю как оценить, но она мешает учиться и работать. Но в целом не настолько, чтоб пить обезболивающие. Я не пью их. Очень редко пью нурофен. В ухе и челюсти боль бывает буквально секундная и очень редко

По тесту 12 тревога и 0 депрессия

По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. При приступе мигрени может быть боль в челюсти, болезненность кожи головы, слабость, разбитость, повышение АД.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, вероятнее оно и хронизирует мигрень.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
По тревоге препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва и др.

В Санкт-Петербурге можно обратиться к неврологам
Константин Синельников
Рамиш Шогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, вот после венлафаксина все болеть и начало😞

А венлафаксин по какому поводу назначали? В какой дозировке принимали и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, 75 принимала месяц как раз по тревожным расстройствам.

Сейчас у меня озноб на ровном месте и челюсть стучит. Странное состояние

И сколько вы его принимали по времени? Когда отменили? Резко? При мигрени венлафаксин работает только в дозировке 150 мг в сутки,да и при тревожном расстройстве тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, отменяла не резко, с врачом. Просто до него болей не было, а на нем началось жжение. Решили отменять.

Можно рассмотреть другой препарат. Часто в начале захода на антидепрессант,он может учащать головную боль, но при наступлении эффекта она проходит, а эффект наступает только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а вот сейчас это состояние как озноба и тремора, оно нормально? И как тепло за ухом+ухо заложило

На данный момент болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, она не переставала. Не очень сильно, но тянуще

Заложенность в ухе и другие вегатативные симптомы могут быть в рамках мигрени. Тремор вероятнее связан с повышенной тревожностью.
Если нпвс не помогают снять боль, можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, и соответственно боль у корней волос и в голове при надавливании тоже не опасно?

Болезненность кожи головы- это симптом мигрени. Она может сохраняться даже после приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, а если этот приступ в целом не проходит? Неделями

Головная боль часто хронизируется на фоне тревожного расстройства или депрессии и может быть ежедневной. В таких случаях необходимо в первую очередь лечить триггер,который и вызвал учащение боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла. Ну вот как раз и хотелось бы понять, что за триггер 😞

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор появления головных болей?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Головная боль от 0 до 10 примерно на сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Марина Алексеевна,
1. Именно та боль, где боль но касаться-она чётко локализована. Остальные боли гуляют
2. Немного раздражает экран телефона яркий
3. Предпочитаю не пить обезболивающие, боли терпимые, когда нетерпимые, то нурофен немного помогает
4. Фактора провоцирующего нет
5. Родственники таким не страдали
6. Каждый день. Не прекращается.
7. И давящие и ра пирвющие и колящие и жгучте
8. Ну где-то 4-6

По описанию вероятна мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Марина Алексеевна, а если симптомы не курировать, ухудшение не будет?

Симптоматика обычно проходит самостоятельно, но жалобы могут сохраняться в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Или иметь сочетание двух факторов и часто при мигренях речь может идти именно об этом. Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.