Головная боль
Добрый день, уважаемые доктора! Практически ежедневно на протяжении трех лет встаю утром с головной болью. Боль начинается с правой стороны шеи, постепенно усиливаясь переходит на затылок, затем на правый висок и на лицо в область щеки под правым глазом. Врачом-неврологом был поставлен диагноз: шейный остеохондроз с вегетососудистым проявлением цефалгии.А позже невралгия затылочного нерва. Назначено лечение:фуросемид 1 таб утром 3дн, тавегил 1 таб на ночь-5дн, диклофенак ретард-1 таб. на ночь-10 дн, димексид гель, меновазин,аппликатор Ляпко, капли эскузан, при болях финлепсин ретард 200 мг по 1 таб на ночь. Пройдя курс лечения почувствовала лишь кратковременное облегчение. Кстати, финлепсин от болей мне абсолютно не помогает. Спасаюсь только противомигренозным препаратом суматриптаном, который ранее я сама применяла от мигрени. Лечащий доктор настаивает на финлепсине, суматриптан отрицает. Назначил иглорефлексотерапию. Прошла 3 курса. (30 сеансов).Закончила в апреле 2017 года. Эффект минимальный. Боли так и преследуют. Прошу вас помочь советом, какое лечение следует еще применить? Заранее благодарна
Добрый день, Ольга. Ваша врач права в том, что назначила финлепсин, для лечения невралгических болей применяется эта группа препаратов. Можно прием финлепсина дополнить приемом препарата Лирика по 75 мг 2 раза в день - 1 неделю, затем по 150 мг 2 раза в день - 2 недели. Либо финлепсин заменить на карбомазепин по 1 таб 1 раз в день либо габапентин 400 мг 2-3 раза в день либо фенитоин 100 мг 2-3 раза в день. Хороший эффект дает физиотерапия при одновременном приеме и лекарственных средств.