СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лишний вес

Принимаю глюкофаж1000 ,форсигу 10 и флуоксетин 20 по 2 раза в день.Вес не уходит.Сахар 7.

Миома,эндометриоз,диабет 2 типа
49 лет
21 Мая 2025·Просмотров: 61·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какой на данный момент рост и вес у вас?

Как давно принимаете флуоксетин?
Соблюдаете ли диету?

Чтобы исключить другие проблемы набора веса рекомендуют сдать следующие анализы:
Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
Узи щитовидной железы , если есть ущы, то сдать анализ на кальцитонин
- липидограмма

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой рост и вес у вас? Как давно принимаете флуоксетин?

Прикрепите результаты обследования, которые есть. Какой уровень гликированного гемоглобина?

Цели при диабете у вас, чтобы не развились осложнения сахарного диабета:
1) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0%

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам 49 то сахар натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9. Рост и вес? Для снижения веса дополнительно можно попробовать семаглутид подкожно 1 раз в неделю, нужно будет обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований

Принятый ответ

Здравствуйте

При стандартных ситуациях (отсутствие у вас инфарктов/ инсультов, онкологических заболеваний) Ваш целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,0%.
Цели гликемического контроля (при измерении глюкометром):
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <7,0 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 2 часа после еды < 9,0 ммоль/л.

Препарат метформин 1000 мг 2 раза в день (если принимаете один раз в сутки, то увеличьте дозу до двух раз день, во время еды)

Форсига - хороший препарат, который так же обладает рядом положительных свойств на течение сердечно-сосудистых заболеваний. Его механизм действия связан с введением глюкозы с мочой, поэтому рекомендуется строгое соблюдение гигиены и достаточное потребление воды в сутки (не менее полутора литров чистой воды в день). Данный препарат способствует снижению веса, но не используется с этой целью.

Если ваша цель состоит в снижении веса, то стоит обговорить с вашим лечащим врачом применение препаратов для снижения веса в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Листата).
Рекомендую рассмотреть применение Семаглутида.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано к текущей терапии добавить семаглутид (Семавик/квинсента). Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.