Менингит? Контакт

Муж работает в медицине, попал на перевозку к пациенту с вич, гепатит , температура 39, сопор, ригидность. Ставят менингит неуточненный Переживаю что дома двухнедельный ребенок, стоит ли мужа изолировать или что-то принимать ?

Здравствуйте! При подтвержденном бактериальном менингококковом менингите проводится антибактериальная профилактика контактных людей - ципрофлоксацин 500 мг однократно. Обычно это происходит при выявлении бактерии в инфекционной больнице. Без подтверждения профилактику не проводят.

Доброе утро
Вопрос стоит ли ему ехать домой, потому что до сих пор результата нет
Переживаем что дома ребенок

Можно ехать домой. В любом случае. При любом менингите у пациента, ваш муж не подлежит изоляции, заразить ребенка не может. Поэтому не переживайте.

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Эпид мероприятия необходимы только при менингококковом менингите. Т.к у мужчины ВИЧ, то менингит с большей вероятностью имеет совершенно другую природу. Возможно токсоплазменную или ЦМВ поражение, нередки туберкулёзные менингиты, грибковые и другие. Они не передаются по воздуху, поэтому муж заразиться не мог. Изолировать его не надо.

Здравствуйте
Значит можно спокойно ехать домой ?
Он вчера вечером уже выпил антибиотик на всякий

Просто переживаю что дома двухнедельный ребенок

Принятый ответ

Конечно, можно ехать домой.
Даже если условно предположить, что у пациента был менингококк, то не заболев, муж все равно никак его не передаст.
Можете в дальнейшем обсудить с педиатром вакцинацию ребенка от менингококковой инфекции в плановом порядке.

Здравствуйте!
Не переживайте, в изоляции Ваш муж не нуждается. Если подтвердится менингококк в качестве возбудителя менингита, то с Вашим мужем свяжутся и назначат профилактику антибиотиком. Но у ВИЧ-инфицированных менингококковый менингит - большая редкость. Со всеми остальными возбудителями, вызывающими менингит, человек сталкивается практически повсеместно, но именно к менингиту такие контакты приводят редко. То есть если человек проконтактировал с больным менингитом, это не значит, что у него тоже разовьется менингит.

Здравствуйте
Значит можно спокойно ехать домой ?

Принятый ответ

Да, можно ехать спокойно домой. Через третьих лиц инфекции не передаются, то есть "принести" домой бактерию с работы он не может. Для того, чтобы заразить кого-либо, человек должен заразиться сам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов
У пациентов с вич часто инфекции, которые не опасны для людей с нормальным иммунитетом