Укус собаки
Здравствуйте! Произошла такая ситуация: Гуляла с ребёнком 2 годика во дворе, вышла соседка с щенком , ребенок сама побежала наглаживать щенка, неудачно в пасть руку сунула, щенок немного прикусил, повреждения кожного покрова нет, ребёнок даже не заплакал, а наоборот радовался)) На фалангах безымянного и мизинца были небольшие точки покраснения, никак не беспокоящие ребенка. Я собралась и поехала в травматологию, назначили прививки иммуноглобулин + кокав. Сделали 20.05.25 в 23:45. Сегодня соседка написала, чтобы не переживала, щенок привит и продезинфицирован от клещей. Какая моя дальнейшая тактика? Следующая прививка должна быть 23.05.25. Продолжать вакцинацию или как дальше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, если собака привита, то опасений нет, единственное, вам нужно обратиться в травмпункт с документом о том, что собака привита ( попросите у соседки копию из ветпаспорта) , так же можно собаку отвезти в ветклинику и проверить, наблюдение за собакой в течение 10 дней с момента укуса
Здравствуйте. Соседка скинула мне фото о прививках. Я ей предложила сделать экспресс тест , но она что-то молчит(( на 10 дней оставить в ветклинике она не согласится думаю
Оставлять в ветклинике нет необходимости) она просто пусть наблюдает дома за самочувствием и поведением собаки
Все поняла 🙈
То есть сейчас только наблюдение за щенком и я должна отнести паспорт щенка в травмпункт . Вакцину не продолжать
Если логически подумать , то если бы собака была опасна, она бы в первую очередь заразила бы тех кто с ней живет. Она же домашняя
А то я в интернете всякого начиталась, теперь схожу сума и побежала делать прививку
Если собака бы страдала бешенством, то у неё была бы водобоязнь и она кусала всех, с кем контактирует
Да, на площадке все дети играли с щенком) только мой ребенок от переизбытка чувств в пасть залезла к нему
Значит нет повода для беспокойства)
Спасибо за Ваши ответы❤️, жаль что в травмпункте так адекватно мало кто говорит и выслушивает
Пожалуйста, будьте здоровы и если будут вопросы , отвечу)
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях владелец собачки должен отвезти её ветеринару, где врач ставит её на учёт. Итого получается ветеринар смотрит собаку в 1 и 10 дней, после чего даёт свое заключение.
Если собака в течение 14 дней жива и здорова, то курс антирабической вакцинации можно не продолжать. То есть делаете на 0, 3, 9 дни (3 прививки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Соседку не надо слушать.
Делайте все прививки, как уже назначено.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, прививки продолжайте по схеме, а вот если на 10 сутки щенок жив то прививки прекращают. Паспорт щенка относить никуда не нужно, достаточно прийти в травмпункт на 10 день и сказать что щенок жив, вакцинацию прекращают, вы успеете сделать всего 3 укола, это на 0й, 3й и 7й дни.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и полного курса бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных