Консультация дерматолога /

Витамины при себорейном дерматите — вопрос №3260740

Здравствуйте, у меня себорейный дерматит на лице.

В середине января решил пропить курс витаминов. Курс - 1 месяц.
Пил следующие витамины:
1. Витамин А солгар. 1 табл
2. Витамин Е жидкий соглар. 14 капель
3. Б комплекс соглар. 1 табл

Через 1,5 месяца после начала приема пятна пропали вообще.

2 недели назад пятна появились. По себе заметил, что последние 2 недели назад был сильный стресс.

Связываю исчезновение пятен с приемом витаминов

Подскажите, пожалуйста, курс приема витаминов можно повторить снова? В среднем сколько они держат после прекращения приема?

Возможно стоит пропить просто цинк/ селен.

Заранее спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
При комплексном лечении,при себорейном дерматите, могут применяться комплекс витаминов.
Но это не основное в лечении.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
Точно ли это себорейный дарматит.
Также сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6, фолиевая кислота.
Просто так витамины пить не стоит.
Плохо как гиповитаминоз ( снижения уровня витамин) , так и гипервитаминоз ( переизбыток витамин)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Георгий, здравствуйте!
Возможно у вас в организме присутствует дефицитные состояния, которые могут ухудшать течение себорейного дерматита и затягивать его лечение.
Для этого рекомендуется проверить ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту, цинк.
При обнаружении дефицитов- их коррекция.
Витамины принимать без перерывов не рекомендуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.Повторять курс витаминов (А, Е, B-комплекс) без анализов не стоит – возможен гипервитаминоз. Лучше сдать кровь на:
Цинк, селен, витамин D, B12, ферритин (часто влияют на себорейный дерматит).
Витамины А и Е(чтобы исключить переизбыток).

На данный момент: Цинк + селен– курсом 1-2 месяца (если анализы покажут дефицит).
Витамин D– поддерживающая доза 2000-5000 МЕ/сут (после проверки уровня).
Контроль стресса - кортизол усугубляет себорейный дерматит (попробуйте магний B6, техники релаксации).
Наружно обычно применяют:
Крем с пиритионом цинка: Скин-кап
При обострении – кетоконазол 2% (крем/шампунь).

Эффект от витаминов временный (1-3 месяца после отмены), если не устранена первопричина (дефицит, стресс).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
При себорейном дерматите можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь в течение, 3-4 месяца.
Наружно при себорейном дерматите можно рекомендовать на высыпания на коже крем Элидел 2 раза в день. 1-2 месяца.
можно рекомендовать использовать шампуни с дёгтем, с кетоконазолом (Кето Плюс), чередовать их.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, очагах инфекций, паразитах - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Витамины при себорейном дерматита не являются основным лечением
Обычно назначают наружно элидел
Уходовые косметологические средства для умывания ,например биодерма,
Витамины не принимаются если они не в дефицитах в организме,избыток вреден как и недостаток
Поэтому лучше проверить организм на дефициты и потом уже принимать если отклонения от нормы.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Для того чтобы понять необходимо ли вам прием витаминов , рекомендуется сдать анализы :
Ферритин, сывороточное железо, Вит Д, А, Е, цинк , селен , Вит В6,В9,В12.
Для лечения себорейного дерматита нужно не только восполнение дефицита витаминов , но и наружная терапия, обычно в таких случаях рекомендуют:
Крем Элидел 2 раза в день 14 дней ,после 1 раз в день 14 дней
Витамины Селцинк 1 таб 1 раз в день 1 месяц ( после сдачи анализа и при наличии дефицита )