Себорейный дерматит на волосах
Здравствуйте. Очень мучаюсь себорейным дерматитом, постоянно сильнейший зуд и выпадение волос. Эта длится уже около 10 лет, от волос осталась третья часть(( Ходила по врачам, сдавала анализы, обследовалась, но проблема так и не решилась. В основном назначают шампуни/лосьоны, но это только не надолго убирает следствие, а причина не найдена. На какое-то время улучшается состояние, потом опять всё возвращается. Помогите, пожалуйста 🙏
Здравствуйте, Татьяна
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
Эта болезнь полностью не лечится? Сильное выпадение волос от себореи или могут быть другие причины?
Все что назначено в обследование, это и может быть причиной в том числе
Стрессы
Гормональные изменения
Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита, к сожалению, носит хронический рецидивирующий характер, провоцирует стресс и жкт.
Рекомендую проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, витД, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес
В остальные дни шампунь Дюкрей ДС или Биодерма Ноде Дс длительный период
Лосьон Белосалик 1 р в день на 3нед по проборам, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь итраконазол 100мг 1 р в день 14дней. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, добрый день.
Итраконазол я пропила буквально 1,5 месяца назад, было улучшение и вот опять сильнейший зуд и волосы ужасно сыпятся.
Можно его опять пить?
Стрессов особых не было, но я люблю сладкое и мучное, я так понимаю это провоцирует?
Белосаликом пользуюсь часто, как начинается зуд, сразу брызгаю. Мне кажется он уже не так помогает, как раньше
Лучше перейти на Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Наружно заменить на аэрозоль Скин Кап 1 р в день на 14дней, далее спрей Цинокап 1 р в день на месяц.
Татьяна Сергеевна, благодарю вас
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, можно к вам обратиться после сдачи анализов? Может что-то скорректируете в лечении
Конечно, можно или к терапевту по месту жительства. Как удобно будет ?
Татьяна Сергеевна, спасибо ? лучше к вам)
Принятый ответ
Как вам удобно, рада буду помочь ?
Здравствуйте, это себорейный дерматит . Одной причины нет , это мультифакториальное заболевание . Хронические болезни, стрессы , питание , экология , вирусные инфекции дают такую картину , это хронический процесс. Наружно спрей Скинкап и мыть голову шампунем Кетоплюс
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ.
То есть вылечить полностью нельзя, себорея это на всю жизнь?
Сильное выпадение волос из-за этого или могут быть другие причины?
Волосы выпадают из за воспаления в этой области . Да течение хроническое , но бывает что он проходит и больше не возвращается
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ
На здоровье
Здравстуйте
Себорейный дерматит
Утром и вечером Скин-кап 7 дней.
Максим Леонидович, благодарю за ответ