Непонятные высыпания ребенка

Появились красные пятна .Ребенку 2,2 года.Сначала на лице и ноге несколько,и одно на ягодице,я подумала ,что может на сладкое(холя ребенок не аллергик),уехали на Алтай,и вчера смотрим,а у него прям намного больше стало и он их чешет прям. Вчера еще увидела на голове,как себорейный дерматит,не понимаю,отчего такое может быть. Фото прилагаю ,в ближайшие дни нет возможности съездить к дерматологу. Это контактный дерматит?чем мазать? Мажу ля рош позже липикар,но не лучше(

Нет
2 года
21 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.

Возможно усиление произошло на смену климата, воды. На голове не очень ясно, действительно на себорейный дерматит похоже.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- рассмотреть использование наружно противовоспалительные средства, например, крем Адвантан крем, курс определят врач очно обычно 1р/сут 7 дней

Здравствуйте,Дарья,спасибо за ответ развернутый. Купаем его с рождения атодермом.
Вот подозреваю,что может быть на сухой воздух,в доме прям сухо здесь,а дома у нас увлажнители стоят,ребенок долго с соплями,поэтому за влажностью и температурой дома следим.

А из-за чего может появиться себорейный дерматит?

Возможно тоже из-за изменения условий вокруг, из-за стрессов, например, обычно показывает хороший эффект использование шампуня от молочных корочек, например, Мустела

Вот вы сейчас сказали про стресс,мы 2 недели назад завершили гв и у него еще идет очень сильный речевой толчок,прям очень много слов и информации,так что не удивлюсь.

А шампунь у нас дома есть да кри,покупала как раз от молочных корочек,нормально или другой лучше?

Лак ри тоже подойдет
Вполне возможно это стало провоцирующим фактором

Хорошо,спасибо вам большое)

Рада была Вам помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на 7 дней
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7 дней и более.
Атопик крем 2 раза в день в течение дня, до заживления
На волосистую часть головы шампунь мустелла от себорейных корочек через день до заживления

Здравствуйте,спасибо большое за ответ.А может ли ребенок посещать сад?ведь это же не передающееся.

Конечно можно

Спасибо,я знаю,что вопрос был глупый ,но лучше переспросить)

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.
На голове предположу Себорейный дерматит
Рекомендуют
- кето плюс шампунь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает часто на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется под контролем врача использовать для снятия процесса например гормон комфодерм до 10 д
Если сухая кожа,то увлажнение кремами в течение дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать