Атипичный невус
Здравствуйте! Сегодня была на осмотре у дерматолога -онкологу и она увидела на животе атипичный невус. Сказала нужно удалить лучше, но осенью. Я очень тревожный человек и настояла на удалении сейчас. И вот теперь ждать гистологии целую неделю. Очень переживаю. Скажите, пожалуйста, могут ли найти меланому? Врач сказал это не она
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Юлия Бабековна, образование удалили.
Атипичный невус-это не злокачественное образование и данный диагноз гистологический. Большинство атипичных невусов-это доброкачественные меланоцитарные невусы.
Юлия Бабековна, а если будет диспластический это очень страшно ?
Нет, ничего страшного не будет.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, гистологию прикрепила. Что делать дальше? Это опасно?
Это совершенно доброкачественный невус. Края резекции чисты,риска рецидива нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете фото невуса прикрепить?
Меланома маловерероятна, она в популяции не так часто встречается
Виктория Сергеевна, к сожалению фото нет, образование удалили.
Виктория Сергеевна, а если будет диспластический невус это очень страшно?
Это абсолютно нормально
Это не онкология
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, гистологию прикрепила. Что делать дальше ? Это опасно ?
Удалено доброкачественное образование
Все хорошо
Дальше ничего с этим не делать
Виктория Сергеевна, а это дисплазия какой степени?
Принятый ответ
Здравствуйте! Атипичный невус это не меланома. Это доброкачественное образование.
А с какой целью был удален невус? Была проведена дерматоскопия?
Назгуль Муртазакуловна, да дермотоскопия была. Врач сказала, что это атипичный ростущий невус. Сказала осенью удалить, но я переживаю очень и настояла, что нужно сейчас удалить. Вот она удалила. На гистологию отправили. В целом он меня не беспокоил
Я думаю, что все хорошо. Не стоит так переживать! Меланома обычно имеет достаточно яркие признаки и очень долго может расти не давая роста вглубь.
Если вас врач осмотрел в дерматоскоп, тем более не стоит переживать.
Назгуль Муртазакуловна, посмотрете, пожалуйста, гистологию. Все плохо? Дисплазия какой степени? Что теперь делать ?
Все хорошо, образование доброкачественное. В краях резекции клеток нет.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, большинство врачей не особо владеют дерматоскопией и такой диагноз как "атипичный невус" звучит неоправданно часто.
Но на практике он встречается редко, а меланома ещё реже. И не увидеть её по дерматоскопии очень сложно.
У Вас есть фото невуса до иссечения?
Владислав, к сожалению нет, он у меня подозрений не вызывал. Был круглый коричневый, мм 3 может диаметром. Не болел , не чесался, не восполялся. Он года два точно есть
Я по фото посмотрела старым
не переживайте, вероятность чего-то плохого очень мала
Владислав, спасибо. Буду надеяться. А сколько обычно гистология делается если это платный центр?
обычно 7-10 дней
Владислав, подскажите пожалуйста, как долго заживает рана. У меня прошли сутки и сегодня чувствую жжение в ране. Меня это пугает. Посмотрите , пожалуйста, фото раны
прикрепите фото
Владислав, прикрепила
Владислав, обрабатываю фукорцином сначала потом Банеоцин
Владислав, сама рана 5-6 мм, а родинка была в два раза меньше
совершенно нормальная рана!
Вы совершенно правильно её обрабатываете
такие ощущения - это нормально, прошло мало времени с момента удаления
Владислав, спасибо. А то я уж думала, что то не то началось )
2 обработки в день достаточно ?
да, вполне достаточно
Владислав, спасибо за быстрые ответы.
Владислав, здравствуйте! Я прочитала, что после удаления родинки нельзя алкоголь это правда? Просто сегодня позвали в гости.
Добрый день
совершенно неправда
Владислав, посмотрите, пожалуйста, фото раны новое, мне кажется вообще ничего не изменилось, разве что чуть стянулась. Это нормально что ничего не меняется ?
да, конечно!
забудьте о ней!
прошло мало времени
это всего лишь маленькая рана от удаления невуса
Всё хорошо!
Владислав, ))) я паникер по натуре
Я извела себя всю уже этими мыслями, что по гистологии найдут самое страшное. Ждут мучаюсь.
все будет хорошо!
Владислав, посмотрите пожалуйста гистологию, прикрепила
доброкачественный диспластический невус, всё хорошо
R0 - удален полностью
Владислав, дисплазия какой степени это ? Могла быть меланома ?
нет, не могла
диспластические невусы в меланому не перерождаются
Владислав, а как часто нужно ходить на осмотр к дерматологу?
раз в год - осмотр через дерматоскоп всех невусов
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипический невус в большинстве случаев это меланоцитарный невус. Это не говорит о злокачественности спокойно ожидайте результатов гистологического заключения. Если бы это была меланома врач выполняя дерматоскопию заподозрил бы ее. Не переживайте.
Рустам Гамирович, а если диспластический невус будет по гистологии это страшно ?
Нет это не онкология и страшного ничего нет.
Рустам Гамирович, посмотрите, пожалуйста гистологию прикрепила. Это страшно ? Что делать ?
По гистологии удален диспластический невус доброкачественный в пределах здоровых тканей. Все хорошо.