Консультация онколога /

Атипичный невус — вопрос №2226389

Здравствуйте! Сегодня была на осмотре у дерматолога -онкологу и она увидела на животе атипичный невус. Сказала нужно удалить лучше, но осенью. Я очень тревожный человек и настояла на удалении сейчас. И вот теперь ждать гистологии целую неделю. Очень переживаю. Скажите, пожалуйста, могут ли найти меланому? Врач сказал это не она

Возраст: 37

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, образование удалили.

Онколог

Атипичный невус-это не злокачественное образование и данный диагноз гистологический. Большинство атипичных невусов-это доброкачественные меланоцитарные невусы.
Клиент
Юлия Бабековна, а если будет диспластический это очень страшно ?
Онколог
Нет, ничего страшного не будет.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, гистологию прикрепила. Что делать дальше? Это опасно?
Онколог
Это совершенно доброкачественный невус. Края резекции чисты,риска рецидива нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете фото невуса прикрепить?
Меланома маловерероятна, она в популяции не так часто встречается
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, к сожалению фото нет, образование удалили.
Клиент
Виктория Сергеевна, а если будет диспластический невус это очень страшно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это абсолютно нормально
Это не онкология
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, гистологию прикрепила. Что делать дальше ? Это опасно ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Удалено доброкачественное образование
Все хорошо
Дальше ничего с этим не делать
Клиент
Виктория Сергеевна, а это дисплазия какой степени?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Атипичный невус это не меланома. Это доброкачественное образование.
А с какой целью был удален невус? Была проведена дерматоскопия?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, да дермотоскопия была. Врач сказала, что это атипичный ростущий невус. Сказала осенью удалить, но я переживаю очень и настояла, что нужно сейчас удалить. Вот она удалила. На гистологию отправили. В целом он меня не беспокоил
Онколог, Маммолог
Я думаю, что все хорошо. Не стоит так переживать! Меланома обычно имеет достаточно яркие признаки и очень долго может расти не давая роста вглубь.
Если вас врач осмотрел в дерматоскоп, тем более не стоит переживать.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, посмотрете, пожалуйста, гистологию. Все плохо? Дисплазия какой степени? Что теперь делать ?
Онколог, Маммолог
Все хорошо, образование доброкачественное. В краях резекции клеток нет.
Здоровья вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
К сожалению, большинство врачей не особо владеют дерматоскопией и такой диагноз как "атипичный невус" звучит неоправданно часто.
Но на практике он встречается редко, а меланома ещё реже. И не увидеть её по дерматоскопии очень сложно.
У Вас есть фото невуса до иссечения?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, к сожалению нет, он у меня подозрений не вызывал. Был круглый коричневый, мм 3 может диаметром. Не болел , не чесался, не восполялся. Он года два точно есть
Я по фото посмотрела старым
Онколог, Маммолог
не переживайте, вероятность чего-то плохого очень мала
Клиент
Владислав, спасибо. Буду надеяться. А сколько обычно гистология делается если это платный центр?
Онколог, Маммолог
обычно 7-10 дней
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, как долго заживает рана. У меня прошли сутки и сегодня чувствую жжение в ране. Меня это пугает. Посмотрите , пожалуйста, фото раны
Онколог, Маммолог
прикрепите фото
Клиент
Владислав, прикрепила
Клиент
Владислав, обрабатываю фукорцином сначала потом Банеоцин
Клиент
Владислав, сама рана 5-6 мм, а родинка была в два раза меньше
Онколог, Маммолог
совершенно нормальная рана!
Вы совершенно правильно её обрабатываете
такие ощущения - это нормально, прошло мало времени с момента удаления
Клиент
Владислав, спасибо. А то я уж думала, что то не то началось )
2 обработки в день достаточно ?
Онколог, Маммолог
да, вполне достаточно
Клиент
Владислав, спасибо за быстрые ответы.
Клиент
Владислав, здравствуйте! Я прочитала, что после удаления родинки нельзя алкоголь это правда? Просто сегодня позвали в гости.
Онколог, Маммолог
Добрый день
совершенно неправда
Клиент
Владислав, посмотрите, пожалуйста, фото раны новое, мне кажется вообще ничего не изменилось, разве что чуть стянулась. Это нормально что ничего не меняется ?
Онколог, Маммолог
да, конечно!
забудьте о ней!
прошло мало времени
это всего лишь маленькая рана от удаления невуса
Всё хорошо!
Клиент
Владислав, ))) я паникер по натуре
Я извела себя всю уже этими мыслями, что по гистологии найдут самое страшное. Ждут мучаюсь.
Онколог, Маммолог
все будет хорошо!
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста гистологию, прикрепила
Онколог, Маммолог
доброкачественный диспластический невус, всё хорошо
R0 - удален полностью
Клиент
Владислав, дисплазия какой степени это ? Могла быть меланома ?
Онколог, Маммолог
нет, не могла
диспластические невусы в меланому не перерождаются
Клиент
Владислав, а как часто нужно ходить на осмотр к дерматологу?
Онколог, Маммолог
раз в год - осмотр через дерматоскоп всех невусов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Атипический невус в большинстве случаев это меланоцитарный невус. Это не говорит о злокачественности спокойно ожидайте результатов гистологического заключения. Если бы это была меланома врач выполняя дерматоскопию заподозрил бы ее. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а если диспластический невус будет по гистологии это страшно ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не онкология и страшного ничего нет.
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите, пожалуйста гистологию прикрепила. Это страшно ? Что делать ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По гистологии удален диспластический невус доброкачественный в пределах здоровых тканей. Все хорошо.