Что делать если болит живот и грудина
Добрый вечер, уже неделю болит живот, в тоже время болит за грудиной. Особенно после еды болит живот, даже спазм сильный, потом начинает болеть грудина, особенно между 2 грудями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы : боль в животе после еды, ощущение давления за грудиной очень похожи на проявление ГЭРБ , когда содержимое желудка забрасывается в пищевод, также нельзя исключить функциональной диспепсии.
В подобных случаях важно соблюдать антирефлюксный режим :
1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
4. Избегать ношение тугих поясов, штанов.
Чаще всего врачи советуют следующие препараты :
• Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца
• Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
• Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния
Также обязательно в подобных случаях рекомендуют очную консультацию врача-гастроэнтеролога с выполнением ФГДС, а также выполнить ЭКГ, чтобы исключить сердечные патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. При болях в животе и за грудиной прежде всего нужно исключать патологию сердца. Особенно если боли за грудиной давящего или сжимающего характера. Вторая возможная причина - патология желудка и пищевода. При подозрении на эти заболевания обычно выполняют ЭКГ, ЭХОКГ, гастроскопию. Из анализов сдают клинический анализ крови. глюкозу, холестерин общий и фракции.
Принятый ответ
Здравствуйте. При болях в описанной локализации, в первую очередь, исключают заболевания сердца и желудочно-кишечного тракта. Связь боли с приемом пищи более характерна для патологии желудка или пищевода.
При подобных жалобах рекомендуют очное обращение к врачу для более детального осмотра.
До очной консультации с целью облегчения симптомов обычно рекомендуют прием гастропротекторов. Например, рабепразол 10 мг 2 раза в день. Длительность приема определит врач во время приема.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить, что жалобы связаны с патологией верхних отделов жкт, например, ГЭРБ, функциональной диспепсией.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Исключить употребление острой, жареной, жирной пищи, кофе, алкоголя, курения.
2. Питаться небольшими порциями, не ложиться сразу после еды
3. Прохождение фгдс и дыхательного уреазного теста на хеликобактер
4. После теста допустим прием ипп — например, Нексиум/Эманера 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака курсом 4 недели
4. Так же рекомендуют антациды коротким курсом (Маалокс, Гевискон форте/Фосфалюгель) после еды через 40 мин
5. ЭКГ для исключения сердечных причин
Принятый ответ
Здравствуйте. Первостепенно в данном случае обязательно рекомендуют сделать экг для исключения острой коронарной патологии. Если не будет изменений, то исключать проблемы с желудком и пищеводом.
Какой характер боли, на что купируется, длительность? Бывает ли боль при нагрузках?