Невус левого бедра
Добрый день! У меня с детства в левой части паховой области была папиллома на ножке. На протяжении жизни она меня никак не беспокоила, не воспалялась, не болела. Я о ней вспоминал только когда мылся, просто чтобы не стереть мочалкой. И в одно утро я нащупал абсолютно случайно под ней уплотнение в виде шарика. Причем по ощущениям, как будто он образовался пока я спал. Потому что вечером я так же принимал душ и ничего подозрительного не было. Было небольшое покраснение в области вокруг и при прощупывании пальцами чувствовал что больнавато. Я записался сразу к хирургу и на консультации хирург сказал, что давайте вырежем и отправим на биопсию. Он провел операцию, сказал, что когда вскрывал, там уже был гной. Материал был отправлен на биопсию. Результаты биопсии прикладываю. Так же консультацию и протокол операции. Вопрос. 1. расшифровка результатов биопсии понятным языком. Опасно это или нет 2. Нужна ли мне теперь очная консультация онколога в центре Петрова? Нужно ли вставать на учет 3. Какие дальнейшие действия должны быть. Швы снимают в пятницу
Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Внутридермальный означает, что клетки и которых он состоит - меланоциты - лежат в дерме
Невус удален не радикально и может рецидивировть
Но в этом нет ничего тревожного - так как это будет по-прежнему тот же доброкачественный невус
Очная консультация онколога не нужна
Никаких действий не требуется
Здравствуйте.
1. Вам удалили доброкачественные образования которые не представляют никакой опасности.
2. Нет не нужно.
3. С учётом того что в крае препарата есть невусные клетки родинка может появиться ещё раз , но это не точно. И если появится ее можно наблюдать и на этом все. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии описан доброкачественный невус (родинка) и эпидермальная киста (это тоже дорокачественное образование), которая могла воспалится и дать те жалобы, что вы описали. Вам надо обратиться на повторный осмотр к хирургу, который проводил удаление, чтобы сопоставить клинические данные (то с чем вы обратились) и результат гистологии. К онкологу вам обращаться не надо.
Здравствуйте
По результату гистологического заключения удален доброкачественный внутридермальный папилломатозный меланоцитарной невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В краях резекции остались клетки невуса это говорит о том что в дальнейшем может быть рецидив то есть на этом месте может появиться тот же самый невус. Сейчас никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Добрый день,Максим!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Расшифровка результатов биопсии понятным языком. Опасно это или нет.
По результатам биопсии был обнаружен внутридермальный папилломатозный меланоцитарный невус и эпидермальная киста.
Внутридермальный папилломатозный меланоцитарный невус- это доброкачественное образование,состоящее из меланоцитов. Нет признаков злокачественности .
Эпидермальная киста-также доброкачественное образование из клеток кожи. Она может воспаляться и нагнаиваться,что по-видимому и произошло .
В краях резекции были обнаружены невусные клетки. То есть невус был удален не полностью. Может возникнуть рецидив невуса (образование родинки на прежнем месте. Но это не опасно, так как невус доброкачественный.
По результатам биопсии подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
2. Нужна ли мне теперь очная консультация онколога в центре Петрова? Нужно ли вставать на учет.
С учетом того, что образование доброкачественное, необходимости в постановке на учет в онкологическом центре нет.
3. Какие дальнейшие действия должны быть
Наблюдение за кожей.
Контроль за местом операции.
Учитывая, что невусные клетки остались в краях резекции,может возникнуть рецидив. Но так как образование доброкачественное , никаких активных действий (доудаления или пр.) не требуется .
Использовать солнцезащитные средства (SPF 30 и выше) .