Консультация эндокринолога /

Зоб, киста, узел Щитовидной железы — вопрос №1377141

Добрый день, на УЗИ обнаружен узел (левая доля) и киста (правая доля) ЩЖ. Ранее ежегодно делаю узи щитовидной железы, тк узел ранее уже был.
Гормоны щитовидной железы периодически сдавала, были в норме.
Весной 2021 года было ЭКО (неудачное), осенью 2021 года наступила естественная беременность, родила в августе 2022. В беременность гормоны щитовидной железы некоторые сдавала, были в норме (сдавала в ЖК, что было по беременности необходимо).

Подскажите, какие анализы (гормоны ЩЖ) нужно сдать и в какие дни цикла (кровь)? *Хочу просто прийти на прием к эндокринологу очно, уже с анализами.

И насколько вообще опасна в частности киста? (тк на УЗИ очень сильно напугали, что срочно надо бежать и удалять ее).

И может ли быть связана невероятная сухость кожи (до трещин на пальцах рук и ног) и выпадение волос с щитовидной железой (или это после беременности)?

Также на узи поставили диагнозы:
мастопатию и полипы в малом тазу под вопросом.

Прикрепляю 3 УЗИ ЩЖ и узи Малого таза и груди (на всякий случай) вдруг взаимосвязь есть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мастопатия? Полипы в Мтазу?

Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы: ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ
Сухость кожи связана с нарушением жирового обмена или желчным обменом. Нужно проверить триглицериды, холестерин, билирубин общий и прямой.
Не очень понятно почему вас напугал специалист УЗИ. У вас маленькая кисточка, которая не увеличилась. Ничем она не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, а анализы в любой день цикла сдавать?

Клиент
Марина, а не подскажете, сдала анализы (прикрепила 2 стр крайние), я так поняла все в норме, только железа не хватает? Я в беременность пила сорбифер препарат, есть ли смысл опять его пить?
Эндокринолог
Последние 2 это УЗИ и первые 2 УЗИ
Простите, но открывать все это долго...
Эндокринолог
Добрый день!
Перед посещением эндокринолога необходимо сдать ТТГ, св. т4, кальцитонин, глюкозу, ферритин, железо, биллирубин, клинический анализ крови. Данные анализы помогут дать ответ на Ваши жалобы.
По узи образования небольшие, нужно наблюдать, на самочувствие они никак не влияют. Действительно, на одном из узи щж Вам охарактеризовали один из узлов как Tirads 4 - подозрительный на злокачественный. Обычно такие образования нужно пунктировать и сдавать кальцитонин (онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы). Советую переделать узи щж с описанием по тирадс.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, , подскажите, а анализы в любой день цикла сдавать?
Клиент
Эндокринолог
Совершенно верно, в любой день, утром, натощак, можно попить воды.
Клиент
Кристина, а не подскажете, сдала анализы (прикрепила 2 стр крайние), я так поняла все в норме, только железа не хватает? Я в беременность пила сорбифер препарат, есть ли смысл опять его пить?
Эндокринолог
Доброе утро! По анализам есть железодефицит, можно принимать сорбифер дурулес по 1 таблетке после еду. Исключить одновременный прием железа с чаем/кофе и кисломолочными продуктами. Курс 1 месяц, после чего контроль ферритина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

>>Подскажите, какие анализы (гормоны ЩЖ) нужно сдать и в какие дни цикла (кровь)?- необходимо сдать ттг, ст4, ат ТПО, ст3. Для щж важно так же держать витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме, поэтому их тоже сдайте.

>>И насколько вообще опасна в частности киста? (тк на УЗИ очень сильно напугали, что срочно надо бежать и удалять ее).- протокол УЗИ составлен некорректно, нет описания по системе Eu-Tirads, что важно для эндокринолога. По описанию доброкачественные образования, которые являются следствием йоддефицита. Страшного ничего нет. УЗИ щж 1 раз в год с описанием по системе тирадс.

>>И может ли быть связана невероятная сухость кожи (до трещин на пальцах рук и ног) и выпадение волос с щитовидной железой (или это после беременности)?- да, может быть связана с дисбалансом гормонов щж, низким ферритином и витамином Д, нарушении в липидном обмене, застой жёлчи. К анализам выше досдать: липидограмму, алт, аст, общий и прямой билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Софико, , подскажите, а анализы в любой день цикла сдавать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, анализы эти можно сдавать в любой день цикла?
Клиент
Софико, а не подскажете, сдала анализы (прикрепила 2 стр крайние), я так поняла все в норме, только железа не хватает? Я в беременность пила сорбифер препарат, есть ли смысл опять его пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин низкий, оптимальный уровень не менее 45,необходимо начать приём препарата железа Феррум Лек/или Гино Тардиферон/Сорбифер по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас в динамике узлы не растут, поэтому не стоит переживать, а вот гормональный фон надо посмотреть, сдайте ТТГ, св т4, ат к тпо. Так же проверьте уровень ферритина, сыв. Железа, вит д, в9, вит в12, так как их уровень влияет на работу щит. Железы и ваши жалобы возможно связаны с их дефицитом
Принятый ответ
Клиент
Хусаинова, , подскажите, а анализы в любой день цикла сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
Да на любой день цикла.
Клиент
Хусаинова, а не подскажете, сдала анализы (прикрепила 2 стр крайние), я так поняла все в норме, только железа не хватает? Я в беременность пила сорбифер препарат, есть ли смысл опять его пить?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас очень низкий белок, и ферритин(норма от 45) нужно работать над поднятием белка, принимать живой коллаген, холодец, костный бульон. На счет ферритина добавить обязательно кофакторы железа- фолиевую кислоту 400 мкг в день, 3 мес, цинк пиколинат 15-22 мг в день, 2-3 мес, продукты богатые вит С или вит с(эстер, аскорбат) 500 мг в неделю, в течении 3мес. Из препаратов железа можно тордиферон 1 капс в день, в течении 1 мес, или экоферрин 15 кап в день, 1-2 мес.
Терапевт, Эндокринолог
Скажите пожалуйста у вас желчный пузырь не удален? Есть узи органов брюшной полости?
Клиент
Хусаинова, прикрепила
3 последних узи брюшной полости
У меня полип(-ы) желчного пузыря, тоже вот делаю уши раз в год
Терапевт, Эндокринолог
Добавьте еще хофитол 2 драже 3 раза в день, в течении 1 мес. Сейчас нужно для начала пересмотреть рацион питания, исключить на время мучное, белую муку, кус кус, булгур, молочные продукты(можно только сливочное масло 82,5%), кофе/чай, сухофрукты, подсолнечное масло, питаться без перекусов, пить между приемами пиши теплую воду 50-60С. Через 3 недели после такого питания добавить хофитол, и через 2 недели после начало курса хофитола добавляете остальные препараты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сравнить последние 2 узи то узел не растет, на 1 мм это не рост, опасный рост на 1 см и больше за год
Продолжайте наблюдать, узи щитовидной железы 1 раз в год. Солите пищу при готовке йодированной солью
Кисту не надо удалять, она доброкачественная
На состояние кожи могут влиять гормоны, сдайте на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д, их можно сдать на любой день цикла
Остальные гормоны сдать по жалобам. Если только сухость кожи и выпадение волос то достаточны эти
Принятый ответ
Клиент
Ленар, поняла,спасибо)
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар, а не подскажете, сдала анализы (прикрепила 2 стр крайние), я так поняла все в норме, только железа не хватает? Я в беременность пила сорбифер препарат, есть ли смысл опять его пить?
Эндокринолог
Ферритин 23 это мало, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить