Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №3260762

Здравствуйте! Скажите, может ли из-за употребления энергетиков упасть нижнее давление? 23 года, давление 128/56.
В течении дня пульс 84 примерно.
Что нужно, чтоб восстановить давление и пульс? Может ли восстановиться само?
И можно ли продолжать заниматься спортом, тренировками, если нижнее давление упало?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

Энергетики содержат кофеин и обычно Таурин - оба стимулятора, которые повышают частоту сердечных сокращений (пульс), и при этом могут вызывать расширение сосудов на периферии, что приводит к снижению диастолического давления

Норма пульса до 90 уд/мин

Скажите, есть ли при этом жалобы, нет ли тошноты, головокружений?
Клиент
Вероника Андреевна, ничего этого нет, просто пульс больше обычного и давление нижнее обычно 80 было, а не 56.
Терапевт
В таком случае рекомендуется только наблюдение и больше пить воды

Так же рекомендуют избегать потребления стимуляторов- кофе, энергетиков в ближайшие дни

Отдохнуть и отвлечься, цифры давления и пульса неопасны , не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Сергей, необходимо понимать как давно такое давление? Реакция на энергетик может быть. Если такое давление не один день, то лучше пройти обследование: сделать ЭКГ, общий анализ крови сдать, возможно эхо сердца.
Клиент
Наталия Дмитриевна, заметил сегодня, обычно нижнее было 80 примерно, но не 56. И пульс был чуть спокойнее.
Терапевт
Здравствуйте.

Для энергетиков не характерно снижение давления. Обычно они могут наоборот его поднять. Пульс находится в пределах нормального уровня. Диастолическое давление немного низковатое.

В случае понижения давления при отсутствии явных органических причин рекомендуется соблюдать должный питьевой режим.

Сколько сегодня за сутки употребили воды?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Если при данном давлении и пульсе вы чувствуете себя удовлетворительно, нет никаких жалоб и симптомов, то нет необходимости в каких-либо манипуляциях и приеме лекарств для восстановления.

Для нормализации пульса и давления после приёма энергетика должно пройти около 4-6 часов. Также важно соблюдать режим сна (8 часов в сутки) и отдыха. Если приём энергетика был на фоне нарушения сна, то симптомы могут усугубляться. Кофеин, содержащийся в энергетике, может повышать частоту пульса.

Опять же при нормальном самочувствии разница между верхним и нижним давлением не имеет клинического значения.
Клиент
Светлана Сергеевна, ну времени прошло побольше, пил утром. Сейчас 10 вечера.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если АД , в частности диастолическое , всегда ниже 60, то лучше сделать эхо сердца и исключить изменения аортального клапана.
Если только заметили на приеме энергетиков, то увеличьте потребление воды, можно немного увеличить потребление соли.
Иногда у спортсменов бывает адаптация диастолического давления к нагрузкам, поэтому может быть ниже нормы.
Если нет никаких жалоб, то можно умеренные нагрузки совершать.