Консультация кардиолога /

Низкий пульс. Гипоксия — вопрос №1206455

Добрый вечер. Заметила что когда спокойно дышу перед сном пульс падает до 50 и ниже начинает болеть голова . как только делаю глубокий вздох или зеваю пульс повышается. Начинаю переживать , нервничаю. Прочитала про гипоксию , голодание кислородом 🥺🙈 и заметила что голова начинает болеть лежа на спине и пульс падает лежа на спине. Подскажите это норма? Делала Холтер, узи, ЭКГ везде заключение дыхательная аритмия , брадикардия . приложила все заключения

Возраст: 24

Хронические болезни: Микроаденома, пролактин повышен

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария ! Изменения пульса и давления при дыхании связаны с влиянием блуждающего нерва. При спокойном дыхании происходит его стимуляция и пульс урежается. При глубоком вздохе повышается уровень симпатической регуляции и влияние блуждающего нерва уменьшается . Это нормальная физиологическая реакция .
Не переживайте!
Клиент
Игорь, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Сейчас лежала на спине пульс упал до 50, перевернулась легла на живот пульс 55. По холтеру минимальный пульс 41 ночью - это не опасно? Меня эти значения ужасно пугают! Днем все замечательно , меньше 50 пульс не падает, стоит вечером только лечь спать , еще даже не уснула - а пульс уже 50 и ниже ? щитовидку проверила, кровь сдала - все в норме. Боюсь как бы вообще пульс не остановился

Терапевт, Кардиолог
По данным холтера нет значимых пауз. Все короче 2 сек. Это особенности вегетативной регуляции. Преобладает парасимпатическая нервная система.
Клиент
Игорь, можно ложиться спать спокойно даже если пульс будет ниже 50?)
Терапевт, Кардиолог
У Вас он бывает и ниже 50. Не переживайте! Необходимо раз в год суточное мониторирование. Это индивидуальные особенности.
Клиент
Игорь, да, я когда ложусь спать он у меня 45-55 показывает, а уже во сне до 41 падает . пугают просто сами цифры, не нравится мне такая особенность )
Терапевт, Кардиолог
Можно для учащения пульса принимать на ночь полтаблетки ношпы. Это будет немного учащать пульс. Но при таких показателях холтера, в этом нет необходимости.
Применяют также корвалол, капли Зеленина, настойку пустырника.
Можно выбрать один из препаратов и принимать курсами по 3-5 дней при урежении пульса.
Клиент
Игорь, я поняла! У меня сейчас повышен тонус парасимпатической нервной системы - потому что я нервничаю и поэтому пульс уменьшается еще больше. Мне нужно успокоиться и все будет хорошо. Будет меньше 60 , но это норма! Правильно понимаю?
Терапевт, Кардиолог
Да , Мария , если стрессовый фактор уменьшится, ритм будет чаще.
Клиент
Игорь, поняла, спасибо большое!! ?
Терапевт, Кардиолог
Всего доброго!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Никакой опасности в цифрах такого пульса нет , главное, что пульс адекватно повышается на фоне физической нагрузки.
Пульс нормализуется ! Я помню Вы принимали азафен , а потом бросили !
Вполне вероятно, на фоне резкой отмены произошла избыточная активация парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, в таком случае это не опасно и вполне обратимо!
У Вас до приема азафена также был низкий пульс или был выше ?
Клиент
Юлия, добрый вечер, до приема Азафена не знаю пульс( У меня сейчас повышен тонус парасимпатической нервной системы - потому что я нервничаю и поэтому пульс уменьшается еще больше. Мне нужно успокоиться и все будет хорошо. Будет меньше 60 , но это норма! Правильно понимаю?
Кардиолог
Да, Мария, все верно! Вам действительно нужно успокоиться и все будет хорошо !
Кроме того, курсом советую принимать Рибоксин или Милдронат 250 мг на ночь , это метаболические препараты , они безопасные , улучшают кровообращение миокарда и повышают пульс
Кардиолог
Мария, гипоксии от низкого пульса не будет , не переживайте!
Гипоксия - это когда низкий гемоглобин и из-за этого недостаток кислорода в организме
Клиент
Юлия, спасибо большое , я поняла !) и успокоилась, а то накрутила себя что голова заболела ! ?? обязательно пропью препарат ! ?
Кардиолог
Мария. , не переживайте!
Никакой опасности нет !
Если у Вас - частые стрессы и повышенная тревожность , советую Персен по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это растительный успокоительный препарат. , он безопасный
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!
С наступившим Новым годом ?
Клиент
Юлия, да нет, стрессов у меня не так уж и много и криминальных таких нет) просто последнее время я зациклилась на пульсе и из-за него очень сильно переживала.. А оказалось сама себе хуже делала и накручивала . Я прям выдохнула , что до меня дошло))
Спасибо Вам еще раз огромное и за терпение и за 100 раз ответа на один и тот же вопрос )
Кардиолог
Мария, я поняла. Все в порядке! ?
Если возникнут вопросы или нужна будет помощь , обращайтесь, постараюсь помочь!
Берегите себя ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Причин для тревоги нет.
Это проявление вегетососудистой дистонии.
Вам необходима Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте низкий пульс в покое этот нормально, изменение частоты пульса при вдохе и выдохе это тоже нормально, не переживайте