Выделения после утрожестана

В феврале случился сбой менструального цикла. Беременности нет. Врач прописал утрожестан. Принимала 10 дней. После этого, пришли месячные 23.03.25. Поскольку планируем беременность врач сказала продолжить приём прогестерона с 14 по 25 день цикла. Так, по схеме принимала дюфастон ( с 05.04 по 16.04). На дюфастоне были сильные побочки , самочувствие ужасное, врач сказала можно заменить обратно на утрожестан по 2 таблетки в день (т.е 400 мг в сутки). Плсде отмены дюфастона менструация пришла через 2 дня. Т.е с 19.04 по 24.04. Дальше с 02.05 по 13.05 был прикм утрожестана. Менструация пришла 15.05. До сих пор ищет , то есть уже 7-ой день. Менструация скудная, то мажет , то прям алая кровь. Переживаю что так долго. Обычно месячные обильные. На фоне приёма дюфастона тоже обильные были, а на утрожестане небольшая. Скажите пожалуйста это нормально? Могут ли быть такими месячные ? Сколько дней норма? К врачу очно попаду только через неделю. Переживаю ((( Заранее спасибо за ответы !!

Нет
31 год

Здравствуйте! Норма продолжительности менструальных выделений до 8 дней включительно. Если месячные были скудными , не как обычные , в данной ситуации необходимо исключить беременность. Самым достоверным методом считается кровь на хгч. Результат более 5 - положительный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна !
Да , могут . Менструация в норме длится до 8 дней , поэтому пока тактика наблюдения . На фоне приема препаратов прогестерона интенсивность менструаций может меняться . Если вы планировали беременность в этом цикле , то можно сдать кровь на ХГЧ.

Здравствуйте! При планировании беременности, если менструальный цикл регулярный, тогда не показан прием дюфастона или утрожестана дополнительно
Сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть какой толщины эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая длительность может быть вариантом нормы.
Нормой считается длительность менструации от 3 до 8 дней. Поэтому не стоит переживать. Хоть и изменилась длительность, такие погрешности могут иметь место при приеме препарата.

Здравствуйте.
На фоне приема препаратов прогестеона как правило менструация обильная, если на было истончения эндометрия ранее. В данном случае учитывая планирования беременность стоит ее исключить. Если беременности нет, то прием препарата стоит прекратить из-за сомнительного назначения. На планирование беременности здоровой паре дается 1 год.

Здравствуйте Вам нужно сдать хгч, так как скудные менструации могут означать кровотечение уде в беременность. Поэтому рекомендуется завтра натощак сдать кровь на ХГЧ , значения более 5 говорят о беременности