Задела головой ребенка дверной проем.

Добрый день! В воскресенье носила ребенка 4 месяцев на руках, и случайно задела головой дверной проем. Ходила медленно удар был не сильный просто вскользь. Чуть покраснела, ни синяка ни шишки ничего не было и нет. В понедельник ребенок много спал, вчера и сегодня ребенок часто срыгивает может сразу после кормления когда держу столбиком может спустя час срыгнуть, по обьему примерно максимум самое большое столовая ложка, от еды не отказывается вчера съедал не всю порцию сегодня съедает все, зрачки одинаковые. Ребенок активный, улыбается, гулит, играет. Скажите пожалуйста мог такой удар спровоцировать ЧМТ или сотрясение? Что сейчас стоит делать? Очень переживаю за малыша. Дважды делали за 4 месяца НСГ, прикладываю результаты, пожалуйста посмотрите, вроде как говорили что у него внутричерепное давление есть, может ли срыгивание быть из за этого. Так же у ребенка болит животик второй день, газики видимо, часто пукает.

Здравствуйте!
При чмт возникает потеря сознания, рвота, разность в зрачках, отказ от еды, судороги, по описанию данных за чмт нет.
Срыгивания для детей норма до момента вертикализации, главное чтобы срыгивания были без примесей.
Перед каждым кормлением лучше выкладывать на животик, выполянть массаж животика по часовой стрелке.

А что по НСГ можете сказать?

Принятый ответ

По НСГ есть изменения, но в рамках патологии их не рассматривают.
Обычно рекомендуется только наблюдение в динамике, повтор Нсг через 1-2 месяца.

Здравствуйте! Судя по механизм удара,маловероятно, что это могло привести к ЧМТ. Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит. Динамическое наблюдение обычно до 3 суток.
Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом.

А что по НСГ можете сказать?

По НСГ незначительные изменения. У детей первого года жизни часто бывают такие изменения, они самостоятельно приходят в норму к 1-2годам и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка.

Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потеря сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

К счастью перечисленных вами симптомов нет. Скажите что можете сказать по НСГ?

Принятый ответ

По НСГ серьезных отклонений нет
Обычно после года все проходит

Здравствуйте.
Вероятность получения черепно-мозговой травмы есть, но крайне низкая. Ранее сонливости, частых срыгиваний не наблюдалось?
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Срыгивания могут быть связаны с изменениями на НСГ.

У него бывает раз в неделю или две один день когда он может постоянно спать, и со срыгиваниями так же то он не срыгивает то начинает активно часто срыгивать. Он еще стал активным и когда кушает на месте усидеть не может и после еды когда кладешь он хочет сразу на животик переворачиваться.

Скажите эти изменения опасны? Что с ними делать?

Принятый ответ

По описанию данных за сотрясение головного мозга нет. Опасных изменений по результатам НСГ нет. Сильно не переживайте. Но в подобных ситуациях, могут быть назначены диакарб и аспаркам для улучшения показателей по НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически у ребенка нет признаков сотрясения головного мозга. Тем более при таком механизме травмы риски очень низкие . Срыгиванич до 2-3 столовых ложек за раз это норма; особенно после кормления или когда малыш активничает . По нсг также никаких серьезных отклонений; небольшое расширение боковых желудочков , но симптоматики это давать не может . Показатели до года самостоятельно должны придти в норму. Рекомендуется только контроль нсг через 2 месяца после последнего