Результаты гтт

Здравствуйте. Вопрос по гтт. Интересует возможен ли неверный результат. После того как я выпила глюкозу я иногда выходила на улицу и медленно ходила там, недолго, т.к. в клинике было очень душно я плохо себя чувствовала. Второй момент, дома глюкометром у меня был один раз результат 7.6!!! после сладкой каши с глазированным сырком , я знаю что для беременных норма после еды до 7. Как тогда после банки глюкозы может быть 7.4? Скажите, значит что результат гтт неверный? Раз по глюкометру были вылеты? И второе повлияла ли небольшая ходьба на результат?

Тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Через час до 7 норма у кого уже стоит диагноз гестационный диабет, а так норма натощак до 5.1, через час после нагрузки до 10 через 2 часа после нагрузки до 8.5, у вас все показатели в норме, медленная ходьба не влияет. Глюкометры не подходят для диагностики, поэтому по ним диагноз не ставим, у беременных для диагностики кровь берут из вены

Принятый ответ

Здравствуйте

Для диагностики нарушения углеводного обмена используется только показатели глюкозы из венозной крови.

Медленная ходьба не повлияет значимо на результаты теста.
По представленным данным в настоящее время у вас нарушения углеводного обмена нет.
Если вы сомневаетесь, то для себя можете соблюдать диету с ограничением сахара и сахаросодержащих продуктов - вреда данное питание не нанесет.
Питайтесь разнообразно, регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте, медленная ходьба не могла повлиять на результат ГТТ. Скорее всего его значения верные и у вас исключен ГСД.
Что касается показателей глюкометра, они дают погрешность +- на одну единицу, некоторые такие как к примеру Аккучек могут сильно завышать показатели.

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Как раз тест абсолютно верный
Оценивается только венная кровь
У глюкометра разрешенная погрешность
До 1 моль
И ещё.
Даже если устанавливается диабет,глюкометром оценивается четко точка через час
В остальное время-через два часа,через полчаса сахар может быть каким угодно и это не патология
У вас нет гестационного диабета

Принятый ответ

Здравствуйте. Медленная ходьба не повлияла на результат. По представленным данным ГСД нет. Норма при беременности натощак до 5,1, через 1 ч после нагрузки до 10, через 2 ч до 8,5, следовательно, у Вас нет нарушения углеводного обмена. Глюкометры имеют погрешность и для диагностики не используются. А если даже уже установлен ГСД, то по глюкометру контролируют глюкозу натощак и строго через 1 ч после еды, там норма до 7,0, если диагноз установлен уже, повторюсь. Напоминаю, до 16 недели беременности принимаем фолиевую кислоту 400 мг в день и во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!