Размер плодного яйца на узи в 6 недель

Здравствуйте! Дата последней менструации 8 апреля. Овуляция была 22 апреля, отслеживала тестами и по ощущениям, она обычно у меня очень болезненная. Тесты на беременность положительные с первых дней задержки. Беспокоит токсикоз, тошнота сильнее с каждым днем. 12 мая (6 дней задержки) на узи ничего не увидели. Сегодня, 21 мая (2 недели задержки) нашли плодное яйцо в матке 6мм. Такой маленький размер, есть шанс, что беременность будет развиваться? Или это неразвивающаяся беременность? Получается сегодня 29 день после овуляции, а плодное яйцо 6мм.

Хронический цистит, миома матки
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, пока выводы о неразвивающейся беременности делать рано, каждая беременность протекает индивидуально.
В данном случае рекомендуется контроль УЗИ через 7 дней для оценки динамики. Хороший рост плодного яйца, наличие желточного мешка будут благоприятными признаками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ сказать сложно,развивается беременность или нет, учитывая, что овуляцию отслеживали по тестам и ощущениям, могли быть некорректные результаты.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать ХГЧ с интервалом 48 часов, прирост ХГЧ в 1,5-2 раза за 48 часов, говорит о развивающейся беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Малика Фарходовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Говорить о НБ пока рано.
Так как данный размер ПЯ характерен для срока в диапазоне от 5 недель 3 дней и до 6 недель 6 дней.
У Вас же по менструации только 6 недель 1 день, что укладывается в нормативы. Соответственно паниковать пока не нужно.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ через 7 дней.
Кровь на ХГЧ сдавать не нужно, вся динамика отслеживается только по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Викторовна, спасибо за ответ!
Подскажите, можно ли принимать глицин на таком сроке и реслип иногда? Появилась тревожность и бессонница, сплю по 5 часов в день, больше не хочется. Раньше, до беременности, мне глицин хорошо помогал

Глицин не разрешается при беременности.
Реслип согласно инструкции разрешен во время беременности.
Но при подобных состояниях рекомендуется обычно использовать Магне-в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Конечно есть шансы, обычно в подобных ситуациях рекомендуется повторить узи через 7-10 дней .
Иногда бывает две овуляции в цикле , так же бывает и поздняя овуляция и имплантация , поэтому не расстраивайтесь , по узи положительная динамика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях пока говорить о чём-то рано, так как люди все разные и беременность у всех протекает по-разносу, у Вас есть все шансы на удачную беременность и роды. Не переживайте заранее, рекомендуется повторить узи через 10 дней, чтобы увидеть сердцебиение. При токсикозе можно использовать препарат Дуоника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо за ответ!

Лучше начать прием с магния 459 мг ежедневно вечером, так как данные препараты всё-таки не очень рекомендуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо!

Здравствуйте, Ирина. Сказать о том, как развивается беременность пока что сложно, в таких случаях рекомендуется контроль узи омт через 7-10 дней, при росте плодного яйца и его развитии динамика по узи будет видна. Потому что каждая беременность индивидуальна, скорее всего эти размеры плодного яйца нормальны и переживать не стоит. Можно было бы также отслеживать по росту хгч, но обычно это рекомендуют тогда, когда плодное яйцо в полости матки не визуализируется, поэтому по узи будет более эффективно отследить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Александровна, спасибо за ответ!

Оба препарата разрешены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Александровна, спасибо!