Какое лечение применить
Здравствуйте!! Прдскажите пожалуйста, при сдаче анализа на дизбактериоз кишечника получен результат 10.05.2025 Референсные значения Интерпретация Бифидофлора 1*10^9 1*10^9 - 1*10^10 в пределах нормы Молочнокислые бактерии 1*10^7 1*10^7 - 1*10^8 в пределах нормы E.coli типичная 1*10^6 1*10^7 - 1*10^8 снижено E. coli гемолитическая не обнаружено не обнаружено в пределах нормы E.coli лактозонегативные 1*10^6 менее 10^5 пролиферация Бактероиды 1*10^9 1*10^9 - 1*10^10 в пределах нормы Клостридии 1*10^5 менее 10^5 в пределах нормы Энтерококки 1*10^4 1*10^5 - 1*10^8 снижено Условно-патогенная флора Citrobacter freundii менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы Citrobacter koseri менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы Enterobacter cloacae менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы Enterobacter aerogenes менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы Enterobacter sakazakii менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы Pantoea agglomerans менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы Edwardsiella tarda менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы Klebsiella pneumoniae менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы Klebsiella oxytoca менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы Hafnia alvei менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы Proteus myxofaciens менее 10^2 менее 10^4 в пределах нормы . Как понять что это значит? Чем лечить? Частые боли в кишечнике? Что исключить из рациона?
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста локализацию ваших болей?
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Что у вас со стулом?
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным и диагностической ценности для нас не несет.
Такого диагноза как дисбактериоз в современной гастроэнтерологии нет.
Для того чтобы мы могли знать что же приводит к дисбалансу,нужно знать норму.
Однако этого ориентира у нас нет.
Какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента,а какое будет считаться патологией.
В нашем организме живет огромное количество бактерий.
Анна Михайловна, здравствуете! Да вздутиебепокоит очень часто, боли возникают в левом боку в районе пупка, а также присутствует отрыжка, диареи нет стул нормальный. Вчера в обед съел жульен домашнего приготовления, присутствовала сметана. Через пол часа разболелся кишечник . С утра так и мучают боли
Уточните пожалуйста, из препаратов вы сейчас что-то принимаете?
Ночью как вы спите?
Боли не будят?
Не мешают сну?
Анна Михайловна, в январе делали зондирование прошли курс лечения,. Надеялись что периодические боли в кишечнике прекратятся, но нет. От молока отказались. Даже не можем понять что можно есть, а что нет.
Анна Михайловна, сейчас ничего не принимаем, если днем начинаются боли то сон тревожный
С учетом представленной информации вас кишечник беспокоит.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Колоноскопию с учетом возраста выполните пожалуйста;
Я бы выполнила водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
УЗИ органов брюшной полости выполните;
С-реактивный белок посмотрите.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до 1 месяца;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи (14 дней).
И придерживайтесь питания Low FODMAP.
Очень хорошо оно расписано в интернете.
Анна Михайловна, на некоторых сайтах пишут что нужно прпить метронидозол
Подразумевая синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Если стул у вас в норме.
Я бы тест дала сначала. Имею ввиду водородно-метановый дыхательный тест.
Анна Михайловна, как называется анализ для С-реактивный белока
Так и называется - С-реактивный белок (СРБ).
Анна Михайловна, что выявить этот тест?
Это наиболее доступный, достоверный способ диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Анна Михайловна, спасибо большое за оазьяснение. А что насчёт метронидозола?
Вначале выполните тест пожалуйста.
Анна Михайловна, понятно
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Хани Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз считается не информативным методом исследования, посколько получают результат просветной микрофлоры , совершенно не затрагивая пристеночную.
К тому же никто достоверно точно не знает в каких концентрациях должна быть полезная и условно- патогенная флора.
По поводу частых болей в кишечнике:
Ежедневный ли у вас стул? Какой по консистенции? Для удобства можно использовать бристольскую шкалу кала .
Есть ли метеоризм, вздутие?
Отмечаете ли дискомфорт в кишечнике после употребления определенных продуктов( например, молоко, сдоба, фрукты) ?
Есть ли связь между тревогой, беспокойством и болями ?
Здравствуйте. Анализ кала на дисбаетериоз обычно считают недостаточно информативным для выявления патологии . Задам вам несколько уточняющих вопросов. Кроме болей , какие ещё симптомы беспокоят ? Стул регулярный оформленный ?
Карина Аслановна, здравствуйте. Беспокоит только рези в кишечне. Боль боль в левой части живота в районе пупка. Вздутиу урчание, дискомфорт от разной сьеденой пищи
Рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин , дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Если вам 55 лет , то рекомендовано проходить после 45лет колоноскопию каждые 5 лет для исключения патологии .
Карина Аслановна, заметили что после приёма небольшого количества молока, возникает дискомфорт. От него отказались.
При болях можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20мин до еды .
Карина Аслановна, мне кажется что инфекция присутствует, это понятно и без сдачи доп анализов
Если молочные продукты плохо переносите, рекомендуют анализ генетический для выявления лактазной недостаточности
Карина Аслановна, понятно, спасибо