Гипертонус ножек

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с лечением ребенка. Ребенку 8 месяцев, весит 12кг, рост 81см сидит в позе русалки, и ещё не ползает но стоит на четвереньках уже 1,5 месяца и качается. Не ползает из за веса или из за тонуса ножек.Бывает лежит на спине ножки на весу вытягивает и напряжённы очень,читала много боялась дцп, но сказали гипертонус ножек, особенно с правой стороны. Левую ножку ставит полностью на ступню, правую на носок и её как бы немного тянет если делаю попытки ходить с ней. Прошли 3 курса массажа. Надо ещё массажи как я поняла, ещё попросила физио какие нибудь нам прописали магниты на поясничный отдел. Нужны ли вообще магниты?? Но вот смущает картексин, незнаю нужны ли нам эти уколы помогите пожалуйста!!! Может ещё надо к кому нибудь обратиться, очень переживаю((

Нет
35 лет

Здравствуйте! Мы не оцениваем стояние на ногах, если ребёнок ещё не ходит. Он ещё не знает, как правильно это делать. До освоения навыка водить ребёнка на ногах не стоит.
Повышенный тонус ни о чем не говорит, если нет повышенных рефлекс, а в осмотре этого не описывается. Если ребёнок уже стоит на четвереньках, то это также исключает повышенный тонус,иначе бы он не мог согнуть ноги в коленных суставах. Никакие препараты малышу не нужны.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Норма освоения ползания на четвереньках до 11м включительно. Никакого отставания нет.
Можно заниматься дома самостоятельно лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание, массаж. Физиопроцедуры также не нужны

Анастасия Юрьевна, здравствуйте сейчас попробую найти фото, и показать вам как примерно она делает.

Анастасия Юрьевна, я загрузила там примерное фото. Можете посмотреть пожалуйста!

На фото патологии нет, все детки так напрягают ножки,так они укрепляют мышцы. Загрузите пожалуйста видео активности малыша на яндекс диск и пришлите ссылку (когда он на четвереньках и когда лежит на спине)

Анастасия Юрьевна, сейчас попробую сделать

Анастасия Юрьевна, здравствуйте извеняюсь, что так долго, не очень понимаю в этом всём, еле разобралась с этим яндекс диском. Посмотреть альбом «4 сентября - 3 октября» https://disk.yandex.ru/a/7yM06MYn4fwpzg

Анастасия Юрьевна, ответьте пожалуйста ?

По видео патологии нет. Малыш только учится осваивать навыки. Данных за гипертонус нет. Ребёнок уже умеет делать целенаправленные движения и может пробиваться осмотру и сгибание конечностей,что врач расценил как гипертонус. Если бы это было действительно так,малыш не мог бы стать на четвереньки. Какой вес?

Анастасия Юрьевна, 12,200

Принятый ответ

Это превышение верхней границы нормы для 8 месяцев. Норма от 7кг до 10,700.
Ребёнку сложно осваивать навыки из-за повышенного веса. И лучше проконсультироваться с эндокринологом для перестраховки

Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо

Здравствуйте
Ноотропы и физиолечение не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Лучше походить в бассейн на грудничковое плавание
Упражнения ежедневно по книге :сидеть ползать ходить