Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ОАК, биохимии и лечение хеликобактер — вопрос №3260977

Здравствуйте! Делала гастроскопию, заключение прикрепляю. И ОАК с биохимией, также прикрепила. Из жалоб переодическое нарушение стула, тошнота, дискомфорт в области желудка и живота (урчание, бурление). Доктор назначил лечение от хеликобактер:
- Разо 20мг 1 т 2 р/д
- Де-нол 2 т 2 р/д
- Энтерол 2 к 2 р/д
- Клацид СР 500 мг 1 т 2 р/д
- Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р/д.
Возникли вопросы, не уточнила у доктора:
1. Есть какие то особенности (тонкости) в приеме данных препаратов? Может сначала один, второй с каким то промежутком или можно «горстями» пить?))
И лечение подобрано верно?
2. И помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови, так как сдавала их после назначения их врачом. А на прием только через две недели, после пролечивания хеликобактера.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики Клацид и Левофлоксацин можно принимать независимо от приёма пищи, но если вы лучше переносите , когда принимаете после еды , то можно и так .главное соблюдать правильные дозировки . Разо -независимо от приёма пищи, утром и вечером . Де-нол за 40мин до еды .Энтерол не следует принимать препарат вместе с горячими, холодными и алкогольными напитками. В анализе крови незначительное повышение лимфоцитов может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Карина Аслановна, поняла Вас, спасибо огромное!!!а в анализе кала «реакция на лейкоциты» - положительно. Что значит?
Гастроэнтеролог
прикрепите, пожалуйста анализ, я посмотрю.
Клиент
Карина Аслановна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста! Заранее благодарю!💐
Гастроэнтеролог
в кале отмечается умеренное повышение лейкоцитов, такое может быть при незначительном воспалении. для исключения патологии в кишке рекомендуют сдать анализ кала на кальпротектин. он покажет есть ли ,действительно, воспаление или нет . при высоком кальпротектине выполняется колоноскопия.
Клиент
Карина Аслановна, поняла, спасибо большое!💐
Подскажите, пожалуйста, на фоне данного лечения еще может, кажется, что усилилась горечь во рту, в животе не приятные ощущения - урчание, бурление. Может быть от лекарств? И продолжать лечение дальше, нужно перетерпеть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Побочные эффекты подобные обычно даёт Клацид. Важно допить курс для большей эффективности . В случаях, когда развивается аллергическая реакция на препараты, сильные боли , рвота , тогда только решается вопрос об отмене.
Клиент
Карина Аслановна, ну да, так в целом терпимо, просто неприятная горечь, дискомфорт в животе, постоянное подташнивание, мутит как то.. не критично, конечно, но не приятно. Облегчить такую симптоматику не чем? Только потерпеть, пропить курс и после завершения все пройдет?
Гастроэнтеролог
Энтерол принимаете? Он хорошо поддерживает кишечник при антибиотикотерапии. При сильной тошноте можно ганатон по 1 т до 3раз в день.
Клиент
Карина Аслановна, энтерол - да, принимаю, по 2 к 2 раза в день. У меня такая симптоматика была и до начала лечения. Но сейчас кажется, как будто только усилилось… Просто думала - начала лечиться, должно все проходит, по логике)) и вот подумала, что может уже от такой кучки лекарст- побочка🙈
Гастроэнтеролог
Да, побочные бывают часто ..
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
1. При хеликобактерной инфекции лечнеие подобрано согласно клиническим рекомендациям. Препарат разо принимают за 30 минут до приема пищи вместо с де-нол 2 раза в день, энтерол и антибиотики (клацид и левофлоксацин) принимают независимо от приема пищи.
2. В целом на основании предоставленных анализов отклонения диагностически незначимы и не требуют дообследования и медикаментозной коррекции. Обычно снижении числа нейтрофилов при повышении числа лимфоцитов может косвенно указывать на острую вирусную инфекцию или перенесенную вирусную инфекцию (даже бессимптомно)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, поняла Вас, спасибо огромное!!!а в анализе кала «реакция на лейкоциты» - положительно. Что значит? тоже перенесенная вирусная инфекция?
Терапевт
Лейкоцитарная реакция в копрограмме может быть ложной при нарушении сбора анализа или указывать косвенно на воспалительный процесс, в таких случаях рекомендуют сдать кал на кальпротектин
Клиент
Дарья Андреевна, поняла, спасибо большое!💐
Терапевт
Светлана, вероятно на фоне приема клацида (частая побочная реакция), однако это не показание к отмене препарата, купируются симптомы сразу после окончания терапии, как правило
Клиент
Дарья Андреевна, то есть сейчас просто нужно перетерпеть? Ничего дополнительно, для облегчения этих симптомов - не нужно? Так оно как бы да, не критично, мутит, вертит живот, подташнивает, горечь во рту. Просто не очень приятные ощущения))
Терапевт
Да, получается так, поможет только окончание терапии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Подобная терапия направлена на лечение инфекции хеликобактер пилори, она вполне корректная. Препараты не принимаются "горстью", это неправильно, их нужно "развести" по времени. Обычно в таких случаях рекомендуют подобную кратность приёма :
-денол за 1 час до еды (он образует защитную плёнку!)
-разо за 30 минут до еды
-левофлоксацин за 20 минут до еды
-клацид во время еды (горечи во рту при совместном приёме с пищей, будет меньше!)
-энтерол через 30 минут после еды

2. Подобная картина биохимии крови может соответствовать варианту нормальных значений. Подобная картина ОАК может соответствовать лишь перенесенной вирусной инфекции, никакой меликаментозной коррекции в подобных ситуациях не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, поняла Вас, спасибо огромное!!!а в анализе кала «реакция на лейкоциты» - положительно. Что значит? тоже перенесенная вирусная инфекция?
Гастроэнтеролог
Копрограмма в целом метод старый и малоинформативный, в современной гастроэнтерологии он практически утратил свою значимость. Наличие лейкоцитов в кале может быть косвенным признаком воспаления в кишечнике или рассматриваться как вариант нормы, после перенесенной кишечной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более информативными и спецефичными методами диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо большое!💐
Гастроэнтеролог
Клацид даёт горечь во рту ,я в первом сообщении об этом писала . Конечно антибиотики переносятся тяжело ,немного стоит потерпеть . Если совсем плохо,то конечно лучше посетить доктора и решить вопрос о дальнейшей тактики ведения.
Клиент
Анна Сергеевна, да, я помню, что Вы писали в первом сообщение об этом. И по Вашей рекомендации пью Клацид вместе с едой. Я думала, что это облегчит совсем или не будет такой симптоматики.
Гастроэнтеролог
Во время приёма с едой горечи должно быть чуть меньше, но конечно все индивидуально, тут нельзя сказать однозначно.
Гастроэнтеролог
Светлана, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Хеликобактер обнаружен, но данное исследование часто бывает ложным.

Анализы крови в пределах допустимых значений, отклонения незначительные.
По копрограмме косвенные признаки воспаления в кишечнике.
1. По поводу лечения.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори первоначально рекомендуют выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Лечение хеликобактер пилори назначают в случае выявления язв, эрозий, атрофии слизистой, железодефицитной анемии, онконастороженности при отягощенной наследственности по раку желудка.
У Вас показаний по ЭГДС для лечения хеликобактер пилори, если честно, не вижу.
Но если есть анемия, или онконастороженность, или желание пациента пролечить бактерию, то лечение обосновано.
Препараты расписаны верно.
Разо принимают за 20 минут до еды, Де-нол за 40 минут до еды, Левофлоксацин за 10 минут до еды, Клацид - сразу после приема пищи или во время него, Энтерол через 30 минут после еды.
2. По результатам обследований - отклонения по анализам крови незначительные, могут быть вариантом нормы, могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции в течение нескольких месяцев перед сдачей крови. Дообследования или лечения по ним не требуется.
По результатам копрограммы есть косвенные признаки воспаления, для уточнения рекомендуют сдать:
1. Кал на кальпротектин - показатель воспаления в кишечнике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, так как есть нарушения стула, урчание в животе.
При положительном результате на СИБР рекомендуют курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.