Тяжесть в желудке

Добрый день! Часто испытываю изжогу, тяжесть в области желудка, редкий стул, 1 раз в 3-4 дня, отрыжка, особенно все усиливается после застольев. Крайнее фгс делала в 2022 году, тогда же сделала и кт брюшной полости вместе с кт тонкого кишечника, узи брюшной полости от августа прошлого года. Анализы сдавала последние в апреле этого года. Есть пролил на тревоги, панических атак, постоянного волнения. После родов 1,5 года как, никак не могу скинуть лишний вес, 90 кг при росте 172 см. Стала ощущать какую беспомощность и даже иногда ненависть к себе и своей слабости, постоянно думаю про рак и даже сложно стало работать. Так же уже давно страдаю от низкого ферритина, после родов он вообще был 4, разово ставила ферринжект 500. Сейчас думаю начать прием париет, ганатон и уже пью урсофальк

Узел в щж, Гастрит, гэрб, высокий холестерин
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По описанию жалоб и результатам обследований признаки соответствуют гастроэзофагеальному рефлюксу и замедленной моторике ЖКТ, что объясняет изжогу, отрыжку и нерегулярный стул. В таких случаях обычно используют ингибиторы протонной помпы, например париет 20 мг утром за 30 минут до завтрака курсом 4–8 недель, а для улучшения моторики применяют прокинетики, например ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 4–6 недель. При признаках заброса желчи часто назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты, например урсофальк 250 мг на ночь курсом 2–3 месяца. Для мягкого восстановления стула используют макрогол по 10–20 г в день до достижения регулярного результата. Анализы крови не показывают серьёзной патологии, но уровень холестерина выше нормы, что требует коррекции питания и работы над снижением веса. Ферритин ближе к нижней границе, поэтому обычно обсуждают восполнение запасов железа. По данным ФГДС и биопсии описаны хронические изменения слизистой без признаков онкологии, что исключает тяжёлое заболевание. При выраженной тревожности и панических атаках полезна поддержка психотерапевта, иногда применяют мягкие анксиолитики.

Правильно ли я понимаю что омез и ганатон с утра принимается вместе?

Урсофальк я принимаю 500 на ночь, это не высокая дозировка?

Омез утром пьют за 30 минут до еды, ганатон – также за 30 минут до еды, их можно принимать в одно время. Урсофальк 500 мг на ночь не считается высокой дозой, она обычно используется при рефлюксе желчи.

Подскажите еще, а могло ли то состояние что было на 4 года назад сейчас стать резко онкологией?

По результатам ФГДС, биопсии и КТ признаков онкологии не выявлено. Рак желудка или кишечника обычно не развивается внезапно за короткое время без выраженных изменений в биопсии. В вашем случае проведённые обследования исключают наличие скрытого онкологического процесса.

Даже учитывая что это было 4 года назад , верно?

Да, даже с учётом давности обследований признаки онкологии маловероятны, так как нет типичных симптомов и серьёзных изменений в анализах.

Каскад Корреа в этом случае все же работает?

Подскажите, а рак кишечника всегда переходит из полипов?

Каскад Корреа описывает постепенное развитие рака желудка через атрофию и метаплазию, но по вашей биопсии таких стадий не выявлено. Рак кишечника чаще развивается из аденоматозных полипов.

Просто атрофия у меня была уже 4 года назад но как я поняла совсем минимальна и она была в дне желудка

Да, атрофия тогда была минимальной и только в дне желудка, это не считается значимым риском.

Спасибо Вам огромное, значит попробую пойти на повторное обследование более спокойной🙏

Выходит в дне желудка не бывает окном

Онко?

Онкология может возникнуть в любой части желудка, но риск в области дна ниже, чем в антральном отделе. При минимальной атрофии в дне вероятность злокачественного процесса крайне мала.

Поняла, спасибо

Подскажите еще, пжлста, насколько ферритин это показатель гастроэнтерологический? Если у меня вечно он низкий, переживаю о скрытых кровотечения и еще отсюда паника по поводу рака( хотя слышала что при раке из-за скрытого воспаления ферритин вообще может быть высокий, т к он является маркером воспаления, поэтому сдаю его строго с срб, а он после родов бывал 1,5-8, что меня пугает, скажите как быть с этим показателем и стоит ли его связывать сразу с онкологией?

Ферритин отражает запасы железа и может снижаться из‑за питания, менструаций, беременности или родов. При раке он чаще бывает нормальным или повышенным из‑за воспаления. Низкий ферритин не указывает на онкологию, а скорее на дефицит железа.

Просто накрутила себя до того, что у меня вся кровь теряется через жкт

После беременности никак не придет в норму

А верно ли я понимаю что если ферритин низкий то это наоборот говорит об отсутствии воспалительных процессов иначе бы он рос?

Да, верно. Если ферритин низкий, это чаще говорит о дефиците железа, а не о воспалении. При активном воспалении ферритин обычно повышается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения могут соответствовать функциональным нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта. По результатам обследования значительных отклонений, которые приводят к таким симптомам не выявлено. Эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3ираза в день.
При выявлении атрофии слизистой желудка рекомендуется выполнять фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga 1 раз в 3 года, а также однократно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 (т.к это может быть причиной низкого ферритина).
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

Ферритин может, действительно, повышаться при воспалении в организме. Но в первую очередь рекомендуется испюключить проблемы гинекологии, ежегодно выполнять анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнять фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga

А также пересмотреть питание

А если стадия 1 по олга это очень критично и сколько с ней до онко?

Это не критично, просто стоит не забывать и проходить обследования, держать это на контроле. Рекомендуется обратиться к лечащему врачу и наблюдаться у одного врача (чтобы вам было проще ) по плану проведения фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях, учитывая давность фэгдс, рекомендуется повторить исследование с последованием на хеликобактер.
Сдается уреазный дыхательный тест.
Так же, учитывая низкий ферритин , учитывая женский пол, в подобных случаях рекомендуют исключить целиакию
Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
Только после обследований принимается решение по поводу лечения.
А в целом симптомы очень схожи с функциональными.
Часто на фоне тревожных состояний мы видим явления функциональной диспепсии, которая проявляется тошнотой, тяжестью, отрыжкой.
Но и должны все же исключать органическую патологию.

Узи брюшной полости только что прошла. На нем выявили только перегиб желчного (всю жизнь он) и небольшое кол во взвеси в нем

На целиакию 1 раз проводила исследование давно правда, все было хорошо, симптомы в целом были те же

Нужно ли повторять?

А какое именно обследование было?
Гастроскопию и исследование на хеликобактер все же в подобных случаях лучше сделать, чтоб быть уверенными, что нет инфекции и какой либо патологии в желудке.

Кровь делали а биопсию не делали на целиакию

Поняла.
Антитела сдавали именно к тканевой трансглутаминазе? Иногда мы видим антитела отрицательные, а по биопсии подтверждают целиакию.
Но с биопсией все очень сложно конечно.
Тем не менее, попробуйте глютен исключить из рациона.

А биопсию берут при фгс или по ФКС?

При фэгдс из двенадцатиперстной кишки по протоколу Марш.

Это нужно заранее попросить взять?

Да, но есть проблема большая, не всегда гистологи могут описать признаки целиакии, нужен протокол Марш, а эндоскоптсты не всегда правильно берут биопсию из алуковичного пространства.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и анализам на онко не похоже, не стоит накручивать себя. С весом стоит поработать и очень много проблем по Жкт уйдут самостоятельно. Худеть безопаснее всего с дефицитом калорий. Если не получается - поможет эндокринолог.
По описанию жалоб очень похоже на рефлюкс гастрит. В таких случаях выполняют Фгдс, Нр импенданс метрию - довольно информативное исследование. Сейчас для облегчения симптомов можно принимать Ганатон по 1 т3 раза в день до еды 4 недели, Разо 20 мг за полчаса до еды 6 недель

Принятый ответ

Добрый день
В связи с наличием атрофии слизистой желудка , наличием бактерии ( лучше подтвердить вторым методом- с 13 тест пройти), я бы рекомендовала сначала пролечить бактерию, а потом восстанавливать моторику ганатоном. Урсосан сейчас вам не показан
По анализам - ничего критичного, кроме повышение холестерина нет
Обычно лечение бактерии включает 2 антибиотика амоксициллин 1000 мг 2 раза в день клацид 500 мг 2 раза в день, ИПП - например париет 20 мг 2 раза в день и Денол 4 таблетки в сутки 14 дней
Это причина и атрофии и хронического воспаления, в том числе дефицита железа
До начала лечения париетом сдайте с 13 тест и при подтверждении - пролечите

Какой бактерии? У меня нет хелико же

Я в тексте увидела- особые отметки - наличие НР
Про Хеликобактер пилори говорю. Снизу второй документ Прикрепленный

Нет у меня нет хелика это особые отметки для биопсии, чтобы тоже посмотрели) а так и уреазный и кровь и Кал и биопсия все отриц. Но давно я лечила

Хорошо
Тогда важно в первую очередь стул восстановить
Какие вы использовали ранее препараты для стула ?
Запоры провоцируют рефлюксы

Перечислите основные продукты в рационе
Много ли круп, мучного, сладкого , сколько пьете воды, какая активность?

Я фитомуцил сейчас пью. Вчера делала узи брюшной полости, там нашли взвесь в желчном в остальном все отлично сказали

Ужасный рацион, вот сейчас занялась поиском специалиста кто бы прям расписал район на день и я просто ела

Вы начните с малого.
Дам вам общие рекомендации
Как убрать основные вредные продукты , чтобы снизить вес
Когда уже начнете худеть, составите рацион
Сначала уходит вода - отеки
В первую очередь мы меняем рацион
Постепенно, например каждый пункт длительностью в неделю - 5 дней и заменяем на полезное
1. Убираем все фрукты, оставляя при желании съесть - только зелёные яблоки
2. Убираем все мучное и хлеб, заменяя на хлебцы и цельно зернового хлеба без дрожжевого с семенами
3. Убираем сладкое и сухофрукты ( можно добавлять как чит мил протеиновый батончик или печенье), в небольшом количестве можно пастилу или мармелад без сахара, если очень хочется
4. Убираем все сладкие жидкости, можно делать воду с лимоном и сахарозаменителем и заменять ей жидкости
5. Убираем жирные молочные продукты ( твёрдые сыры, сливки, жирная домашняя Сметана и творог, творог до 5% жирности, Сметана до 15%)
6. Весь фастфуд и все вредное убрать
Овощи и крупы можно все
Минимум макарон риса и картофеля
Больше зелени и овощей зелёных
15 грамм орехов в день
Мясо нежирных сортов, как и рыба

По поводу урсосана вечером обязательно - 10 мг на кг веса 3 месяца
Ганатон тогда , когда стул будет 1 раз в 1-2 дня
Фитомуцил - требует много воды
Можно добавить заваривать семена льна и пить
Столовая ложка на стакан кипятка настоять пару часов и пить