Кишечная инфекция

Позавчера были на море ,но ребенок не купался.Вчера утром поднялась температура и начался понос ,вчера температура поднималась каждые 3 часа с ночи поднимается каждые 5 часов ,в промежутках между высокой температурой ребенок играет ,аппетит сегодня чуть лучше.Педиатр назначил полисорб и энтерол.Сейчас сходила в туалет и как будто прожилки крови в кале .Нужно ли ехать в больницу?Что то нужно добавить к лечению ?Завтра утром сдадим кровь и пойдем к врачу

Нет
3 года

Здравствуйте! Прожилки в небольшом количестве разово могут быть на фоне частого стула из-за повреждения слизистой.

Если они будут увеличиваться в количестве, в таком случае может буть назначен местный кишечный антибиотик, энтерофурил.

Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,если она при повышении температуры жалуется на головную боль является ли это нормой?

Да, на фоне лихорадки может отмечаться головная боль, если она купируется вместе со снижением температуры, то не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А частая диарея сколько дней может длиться?Ходит в туалет и делает по чуть чуть

Острый период кишечной инфекции может занимать 5-7 дней

Здравствуйте, по описанию так может протекать кишечная инфекция,здесь нужно сдать ОАК,если кровь бактериальная, тогда показан Энтерофурил.
Сейчас вы делаете всё правильно,продолжите сорбент до 3 дней, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней, он крепит стул,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,это интоксикация сейчас идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диарея на вирус 2-3 дня,а на кишечную бактериальную,пока лечения антибиотик,не будет,она так и будет длиться,в зависимости,какой возбудитель, вирус или бактерия.

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть вариантом нормы
В таких случаях обычно рекомендуют нурофен либо парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Острый период обычно в течение 3-4 дней ,но все индивидуально, может и в течение недели быть

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль часто возникает на фоне высокой температуры

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать ребенка дробно, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
На фоне кишечной инфекции могут быть прожилки крови в стуле.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При подъеме температуры такое возможно, жаропонижающие должны облегчить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,после снижения температуры говорит что не болит ,сколько дней еще может повышаться так температура?Ровно через 5 часов поднимается до 39,2

Принятый ответ

В первые 2-3 дня быстро может подниматься, дальше интервалы постепенно должны увеличиваться. Вообще вирусы могут давать температуру и до 7-10 дней. Но это зависит от вируса и от реакции иммунной системы ребенка.

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови ( если прожилок будет очень много и очень часто)
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если головная боль только при повышении температуры - это вариант нормы, главное чтобы при нормализации температуры боль уменьшалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если течение вирусное, то в течение 4-5 дней, если бактериальное, то обычно при добавлении антибиотика наступает улучшение, для этого необходимо сдать оак + срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувтвие лучше и температура давно не поднималась,нужно ли завтра сдать кровь ?

Принятый ответ

Если прожилки в Кале больше не повторялись, в таких случаях возможно наблюдение + продолжить приём энтерола, но если прожилки есть или будут - это показнание для сдачи оак.

Здравствуйте! Кровь в стуле является красным флагом и,как правило, бывает чаще при бактериальных кишечных инфекциях, поэтому рекомендуется обязательно обратиться очно к врачу и сдать необходимые анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста прикреплёную фотографию,вот так сходила первый раз .К врачу записаны на завтра

Ничего критичного не вижу. волнуйтесь 🙏Слизистая у малышей очень тонкая и ранимая. Думаю, ничего скоропомощного пока нет с Ваших слов, можно подождать и понаблюдать до завтра. Давайте Энтерол/Смекту и поите обильно дробно, температуру контролируйте и Диета, конечном же!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сходила нормально,не слишком жидкое и прожилок нет )

Отлично👍Тогда можете успокоиться, слизистая как правило восстанавливается быстро.

Для этого нужна диета (безлактозная!, без жиров, свежих овощей и фруктов и т. д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В среднем неделю может быть

Добрый день.

Пока возможна наблюдательная тактика.
Прожилки крови в стуле впервые появились?
Однократно появление прожилок может быть в результате чрезмерного натуживания
Поэтому необходимо последить за стулом в дальнейшем

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,прожилки первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило острый период в течение до 3 суток, далее должно быть улучшение

Добрый день!
Появление прожилок возможно на фоне травматизации слизистой при натуживание и частом стуле.
В подобных случаях назначается симптоматическое лечение:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне повышения температуры тела может отмечаться головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего 1-5 дней, но это индивидуально