Жидкость в перикарде
Здравствуйте. У меня на ЭХОЭКГ обнаружили жидкость в перикарде. Подскажите, пожалуйста, это опасно? И нужно ли промониторить этот момент ещё через какой - то промежуток времени? Результаты во вложении. В анамнезе у меня ж/д анемия
Здравствуйте! Что Вас беспокоит по жалобам? Приложите результаты эхо кг, анализов крови.
Анна Владимировна, приложила. Да, в принципе ничего. Но бывает одышка именно после еды, но это на желудок больше похоже, как пучит что ли. Ну и тахикардия небольшая, но вроде как на фоне анемии
Принятый ответ
По ЭХО КГ ничего критичного нет. Регургитации на клапанах в пределах физиологической нормы, структурной патологии сердца нет. Небольшое количество жидкости в перикарде может быть в норме, также не исключено влияние железодефицитного состояния, и необходимо исключить нарушение в работе щитовидной железы.
В плане дообследования сдать кровь на Ферритин, ТТГ и Т4
Антианемическая терапия: ферлатум фол или сидерал 1 капс 2 раза в сутки
Консультация эндокринолога при необходимости
Софья, жидкость описана только за задней стенкой левого желудочка, то есть в положении дежа. Ее немного. В норме может быть небольшое количество. Нельзя исключить, что есть влияние анемии, как и на Синусовую тахикардию. Стоит планово пройти кровь на ТТГ еще. Если будут отклонеия, то досдать Т4 своб, Т3, АТ ТПО. Суставы не болят, не отекают?
И какой уровень гемоглобина, что принимаете?
Здравствуйте.
Не переживайте
В перикарде в норме 50-70 мл жидкости.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую восстановить уровень гемоглобина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте количество жидкости небольшое, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг