Помогите расшифровать анализ
Добрый день! Две недели назад резко заболела голова, сдавило виски и с каждой минутой боль усиливалась, было затуманенное зрение, головокружение слабость, стало чуть лучше после таблетки нурофена, после этого случая на протяжении недели болела голова с правой стороны, были еще мигрирующие боли выстрелами в разных отделах головы, спустя неделю боли утихли, но начались новые симптомы в основном ночью легкая тошнота, головокружения, бессонница, бросает то в жар, то в холод, сухость во рту в ночное время. Сдала анализ крови, биохимия в норме, гормоны щитовидной железы тоже, но есть отклонения в общем анализе крови! Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть? На данный момент головных болей нет, бессонница сохраняется, остальные симптомы чуть утихли. Помогите пожалуйста, что это может быть с кровью, начиталась всякого в интернете, теперь страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном общем анализе крови отмечается лёгкое снижение лейкоцитов, как за счёт уровня нейтрофилов, так и за счёт уровня лимфоцитов, снижение каждого из них также лёгкой степени. Уровень тромбоцитов в норме. Уровень моноцитов тоже в норме.
Данные изменения в совокупности с описанными вами симптомами позволяют предположить , что вы перенесли эпизод инфекции, возможно, на момент головной боли у вас было повышение температуры тела, а головная боль была связана с интоксикацией. Новая короновирусная инфекция, например, часто сопровождается выраженными головными болями и нарушениями сна.
Сами по себе данные изменения в анализе крови не могут вызывать таких симптомов. Изменения в анализе крови, если связаны с перенесенной инфекцией, обычно самостоятельно приходят в норму в течение месяца. Поэтому пока достаточно соблюдать хороший питьевой режим, полноценное питание, режим дня, и повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы через 2-3 недели.
По биохимическому анализу крови патологических изменений нет.
По поводу сохраняющихся головных болей и нарушений сна можно проконсультироваться с неврологом, он может подобрать подходящую терапию для облегчения симптомов и засыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
В клиническом анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов в легкой степени, что чаще всего при первичном обнаружении и с учетом клинической картины (головные боли, тошнота, слабость, бессонница и др) вероятнее всего обусловлено перенесенной вирусной инфекцией.
В подобной ситуации обычно рекомендую выполнить контроль клинического анализа крови через месяц (если причина ОРВИ анализ должен нормализоваться)
При рецидивирующей головной боли, сохранении нарушений сна необходим осмотр у невролога.
В биохимическом анализе крови норма. Гормоны щитовидной железы без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов (норма от 4,0), нейтрофилов (норма от 1,5), повышение моноцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, контакта с ней.
Норма лимфоцитов от 1,0. Снижения нет.
Наиболее вероятно, что описанные симптомы соответствуют перенесенной в легкой форме инфекции. В подобной ситуации контроль ОАК рекомендуется через 3-4 нед после выздоровления.