Белая язва во рту
Здравствуйте,месяца 2 назад образовалось такое пятно подумала стоматит но такое время длительное не проходит что это может быть страх что это онкология
Принятый ответ
Здравствуйте
Это образование болезненное?
Были ли глубокие травмы в этой области раньше?
Пятно растет или на одном месте все это время?
На первых этапах диагностики и лечения слизистой лечение одинаковое-противовоспалительное и ранозаживляющее-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить облепиховое масло на 14 дней
Если за 14 дней ничего не меняется,то на очный прием к врачу исключать местные факторы
Если ничего провоцирующего травму нет и пятно не меняется в размере,то скорее всего выберут тактику наблюдения
Как онкологичечкий процесс не выглядит
Виктория Алексеевна, Здравствуйте первое фото как было на том этапе был дискомфорт и щипало потом это прошло но пятно не проходит и будто бы по всей десне протянулось на данный момент это следующие фото дискомфорт не доставляет
Виктория Алексеевна, два месяца уже не проходит
Вообще слизистая заживает за 2 недели,сейчас показана консервативная терапия кератопластиками,если за 2 недели ничего не меняется,то нужно дообследование у пародонтолога или специалиста по слизистым(обычно только в больших городах),на основании осмотра и подозрения на заболевания слизистой,назначается цитологический анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта- стоматит. Чаще всего возникает результате травмирования или на фоне ослабленного иммунитета- после болезни . По фотографии вижу у в проекции этого образования темный, разрушенный зуб- он не беспокоит? Это может быть причиной такого длительного течения стоматита. В такой ситуации рекомендовано сделать рентген снимок, оценить состояние корней и заняться лечением этого зуба. Для лечения воспаления на слизистой обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков , например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Анна Павловна, Здравствуйте зуб не беспокоит корни удалены пломба стояла слетела .Просто волнует такое длительное время не проходит 2 месяца,в начале когда появилось было щипание потом прошло ,сейчас ни как не беспокоит и то что такая линия белая по десне ,переживаю
не может ли быть это онкология
Маловероятно что это онкология. Я предполагаю что основная причина может быть в этом разрушенном зубе. Сходите очно на прием к стоматологу терапевту, необходим рентген снимок зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Описанная картина вероятнее всего характерна стоматиту. Он появляется при травмах, приеме раздражающей пищи на фоне снижения иммунитета.🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить стоматит, возникший из-за травмирования слизистой. Обычно в таких случаях рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал или Камистад, затем - облепиховое масло. После процедур не есть и не пить 30 минут. Старайтесь исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Слизистая заживает обычно до 2х недель.
Если заживление не наступит, рекомендую обратиться на очный прием для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно обратиться очно к стоматологу и сделать снимок
Рядом с белым «пятном» испорченный зуб, скорее всего, там периодонтит, воспаление, из-за чего формируется свищ (белое пятно)
На фото плохо видно в каком состоянии зуб, но если его можно пролечить, то лечить, если нет, то удалять🙏🏻
Марехи Григорьевна, Анна Павловна, Здравствуйте зуб не беспокоит корни удалены пломба стояла слетела .Просто волнует такое длительное время не проходит 2 месяца,в начале когда появилось было щипание потом прошло ,сейчас ни как не беспокоит и то что такая линия белая по десне ,переживаю
не может ли быть это онкология
Зуб может не беспокоить, так как там хроническое воспаление. В любом случае надо сделать снимок. На онкологию совсем не похоже, не переживайте🙏🏻
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Возможно была травма слизистой ,произошедшая незамеченно, остался след,рубец ,шрам. Кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы? Подскажите,пожалуйста.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга или пародонтолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и успокоит в плане происходящего.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.