Белое пятно на десне

Здравствуйте. 3-4 дня назад появилось белое пятно на десне. Без гноя, твердое. Не сильно болит, больше дискомфорт. Сегодня кажется чуть увеличилось. Сама не болею, дети недавно перенесли энтеровирусе экзему. Скажите пожалуйста, опасно ли это и чем лечить?

Бронхиальная астма
37 лет

Здравствуйте, Евгения)
По фото похоже на афтозный стоматит.
Он чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
К 3-4 дню идет нарастание процесса как раз.
Болит?
Твердое как кость? Или плотное?

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, плотное просто, болит, но не сильно, если не трогать то не замечаю его

Принятый ответ

Поняла, похоже на стоматит.
Либо травмировали, либо на фоне снижения иммунитета.
Первые 3-4 дня нарастание процесса, потом пойдет на спад, не пугайтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пришлите пожалуйста фотографию этого образования, чтобы вам лучше подсказать.
Не рассматривали вариант, что вы тоже заболели?
Просто в лёгкой форме и поэтому не так сильно вас мучают симптомы как у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Резеда Рустямовна, возможно, но кроме этого пятна во рту, у меня ничего нет, и муж не заболел от детей

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На зубах много налета и зубных отложений, это инфекция, которая не дает зажить десне. Профессиональную гигиену(чистку) у стоматолога делали когда-нибудь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения !
Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Плюс еще рекомендуется обратиться к пародонтологу для проведения профессиональной гигиены полости рта. Ее рекомендуется проводить один раз в пол года.

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте, Евгения. В пришеечной части зубов наблюдаются зубные отложения. Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?
На слизистой оболочке губы можно предположить стоматит (воспаление слизистой оболочки).
Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- антисептические полоскания (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, чистку делаю раз в год, недавно зуб мудрости удалили, поэтому отложила пока

Профессиональную гигиену полости рта проводят каждые полгода. После заживления рекомендуется записаться к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень похоже на случайное травмирование десны пищей или щёткой во время чистки зубов. Действительно. Такие ранки могут быть очень болезненными. Но страшного в этом ничего нет.

Первое время лучше избегать раздражающей пищи. Острого, резко горячего, кислого.

Можно использовать антисептики для полоскания полости рта, которые есть дома. Для снятия болевого компонента подойдут стоматологические гели с обезболивающим эффектов🙏