Калл в оболочке из слизи у собаки
Месяц назад у собаки обнаружили калл в прозрачной оболочке из слизи. Так же была рвота желтого цвета. Накануне вечером дали ему деревенские лакомства, консервы для собак, подозреваем, что это может быть причиной. Гуляем по лесам, по полям, пьет воду из озер, рядом лошади пасутся, может быть такое что от них заразился чем-то ? Обратились к ветеринару, назначили лечение, фото рецепта прикреплено. Цефатаксин 5 дней , гепатовет 2 мл два раза в день 30 дней, антибиотик кололи 2 дня ю,, не помню название. Аппетит хороший, воду пьет, до и после лечения так было. Какое-то время было улучшение, сейчас опять появилась слизь и немного жидкий стул, рвоты нет. ( фото прикреплю) Вялость и повышенная температура отсутствуют, когда обращались в первый раз тоже все было хорошо. Сегодня стал часто зевать и скулит. Только стул плохой. Собаке 4 года, Английский кокер спаниель, мальчик, вес 11,5 кг. Ранее проблем со стулом не было. Ест корм пурина про план с ягненком. Подскажите, что это может быть. ФОТО КАКАШЕК ПРИКРЕПЛЕНЫ
Здравствуйте. Подобные проблемы со стулом чаще всего являются признаком колита. Причины его могут быть разными, в том числе пищевая непереносимость и наличие кишечных инфекций и инвазий. Лечение в зависимости от причины будет разным, поэтому, если проблема сохранится, для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца- исследование кала на простейших и гельминтов, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Вы тупо всем одно и то же отвечаете ? Я в инете это могла прочесть бесплатно
Просто ваш ответ под копирку у другого человека с абсолютно другим запросом
Это стандартные рекомендации для определения причины проблемы со стулом у животных, поскольку от основной причины зависит необходимое лечение, не эмпирическое, которое может оказаться не эффективным, а специфическое, направленное на конкретную патологию и возбудителя.
Здравствуйте!
Помимо нарушения стула иных жалоб на состояние здоровья питомца нет?
Проводилась ли какая диагностика?
Обосновать рекомендованную терапию я не могу и сомневаюсь в её целесообразности. Указаний на нарушение работы печени нет, а с профилактической целью гепатопротектор (гепатовет) назначать не цесообразно, также как и системный антибиотик эмпирически.
Уточните, пожалуйста, когда проводили дегельминтизацию?
Есть возможность провести общий и биохимичекий анализы крови и обзорное УЗИ брюшной полости?.
На данный момент для нормализации стула и микробиома кишечника можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Здравствуйте, завтра поедем делать узи и все что вы написали. Глистогонили давно, в прошлом году. Думаю у него что-то болит, перед тем как покакать он бегает и скулит. Началось такое поведение буквально несколько часов назад, до этого просто какал плохо
Мы начали давать actiflora, симбиотический комплекс для собак, от VEDA. Такое подходит в качестве пробиотика?
А в какой дозировке давать энтерол?
Если наблюдали изменения в поведении питомца накануне дефекации - это может указывать на наличие болевого синдрома, спазмов, обязательно нужно детальней уточнить состояние.
Актифлора вполне подойдёт в качестве пробиотика.
Если рассматриваете начать приём энтерола, то на вес 11,5 кг можно примерить по 1 капсуле 250 мг 2 раза в день.
Спасибо! А вообще из-за чего обычно такая пленка на калле появляется ? Это могут быть паразиты ?
Такое может наблюдаться при воспалительном процессе в кишечнике, а провоцировать его развитие могут могут и патогенная микрофлора и гельминты.
А по поводу кормления, стоит ли сейчас соблюдать голод?
Нет, голод в подобных случаях соблюдать не нужно, но стоит немного уменьшить разовую порцию корма, возможно, немного чаще кормить, это поможет снизить нагрузку на ЖКТ и будет способствовать более быстрому его восстановлению. Какими кормами кормите питомца? Если промышленными кормами, то можно рассмотреть вопрос временного перехода на корм гастроитестинал, но при сохранении удовлетворительного состояния питомца и жалобах только на стул - острой необходимости в этом нет.
Кормим пурина про план с ягненком
Если на этом корме давно и он хорошо подходит для питомца - можно пока на нём и оставаться, немного уменьшив размер порции (чтоб снизить нагрузку на ЖКТ).
А энтеросгель как долго давать ?
Энтеросгель лучше давать с небольшим количеством воды, интервал между приёмом препарата и корма или других препаратов должен составлять пару часов.
Я имею ввиду дней ?
Адсорбенты следует принимать не более 5-7 дней. Попробуйте давать энтеросгель в течении 4-5 дней, при необходимости можно будет на несколько дней продлить приём.
Спасибо вам большое!
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Здравствуйте, мы хотим его проглистогонить сегодня, но уже дали энтерос гель один раз, через сколько лучше давать таблетку от глистов после энтеросгеля ?
Давать будем дронтал плюс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через 2 часа после дачи адсорбента (энтеросгеля) можно дать антгельминтный препарат.
Дронтал плюс хороший препарат с широким спектром действия. Даётся однократно, при выявлении гельминтов в кале - следует повторить дегельминтизацию через 10-14 дней.