Консультация инфекциониста /

Есть ли риск БОТУЛИЗМА??? — вопрос №1385353

Помогите пожалуйста) Открыла банку горошка зеленого, марки "Магнит", попила сок оттуда. .А там на дне оказалась каша из гороха, то ли испортился ,то ли что. Срок годности нормальный- до 07.26. Может ли там быть ботулизм??

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодит

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Не беспокойтесь, заводские консервы практически никогда не бывают источником ботулизма, их хорошо стерилизуют.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, точно там не может быть ботулизма, производственные консервы проходят специальную обработку
Принятый ответ

Терапевт
Екатерина, добрый вечер, нет, в заводских продуктах не может. Заводская консервация правильная, все условия, правила приготовления консервированных продуктов там соблюдаются
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации ботулизм и риск его заражения исключен на 100%. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, успокоили ?
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!успокойтесь в этом случае риска нет, на заводских предприятиях хороши соблюдаются все меры защиты и приготовления
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В консервах, изготовленнных в заводских условиях ботулизма не бывает. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю ?