Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребенка — вопрос №3261276

Добрый день,у ребенка 2 года 10 мес после перенесенной кишечной инфекции появилась сыпь уплотнённая,на ногах,руках единичная на животе и лице, какое необходимо лечение? У педиатра были,сказали это из за проблем с жкт

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . После кишечных инфекций сыпь может появиться как реакция организма на перенесенное заболевание. Также может быть проявлением энтеровирусной инфекции. При энтеровирусной инфекции сыпь может напоминать ветрянку в виде красных пятен или папул, переходящих в водянистые пузырьки.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении :
- Соблюдение диеты. Рацион ребенка должен включать легкоусвояемую пищу, приготовленную на пару или отварную.
- Для восстановления микрофлоры рекомендуют пробиотики в возрастной дозировке
- Обильное питьё из расчета 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность, отпаиваем дробно , часто.
Как правило энтеровирусная сыпь проходит самов течении 5-7 дней.
Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится повторная консультация педиатра для очного осмотра и возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, сыпь уже более 7 дней. Какие пробиотики посоветуйте ?
Инфекционист
Здравствуйте!Ребенку можно принимать такие пробиотики, как Бифиформ, Бак-Сет Бэби, Бифиформ Кидс и — 2 раза в день .
Инфекционист, Педиатр
Добрый день . Сыпь для энтеровирусной не характерна. По фото можно предположить вирусную экзантему. Сыпь вызваная вирусными инфекциями . На данный момент необходимо обильное питье. Антигистаминные при зуде, так как на саму сыпь они не влияют
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, а обрабатывать не нужно? Через дня два после появления появляется корочка,и как долго могут проявляться?
Инфекционист, Педиатр
Нет не нужно, корочку увлажнять лярош цикопласт. До 2 х недель
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации сыпь может быть вирусного характера
Местно можно обработать каламином, если беспокоит
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпь не типичная, вероятнее всего имеет вирусную природу, на аллергию тоже не похоже, но если зудит - обработать Каламином или Циндолом, можно использовать антигистаминные внутрь.
Большинство видов сыпей специального лечения не имеют, если не беспокоят.