От заложенности носа ребенку 1.7 года

Здравствуйте. Сыну 1 год и 7 месяцев заболел от меня, но только насморк. Сопли зеленые. Кашля, температуры нет и не было, ребенок активный. 3 дня промываю ему нос аквамарисом капли, отсасываю, увлажнитель включаю и днем и ночью. Сегодня вообще спать не мог всю ночь, нос забит соплями, дышать сложно. Он до сих пор на ГВ, обычно засыпает с грудью, а тут нос заложен и никак. Скажите, что можно от заложенности носа ему покапать хотя бы на дневной сон и на ночь? Чтобы ребенок поспал. Всем спасибо!

Нет
1 год

Принятый ответ

Для облегчения заложенности носа у ребенка 1 года и 7 месяцев можно использовать следующие средства после согласования с педиатром:
Сосудосуживающие капли (краткосрочно!)
Разрешенные препараты для этого возраста:
- Фенилэфрин 0.125% (например, "Назол Бэби" или "Виброцил" — содержит также противоаллергический компонент).
- Оксиметазолин 0.01% (например, "Називин" для младенцев).
Дозировка: 1–2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день и перед сном

Не использовать более 5 дней подряд, чтобы избежать привыкания и отека слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%.спать с возвышенным положением головы. В нос називин 0,025%,виброцил по 2 кап 3 раза в день,5 дней чз 10 мин аспирация отделяемого из носа и в чистый нос аквамарис/линаква беби по 3 кап 3 раза в день. На ночь зиртек по 10 кап (внутрь),5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква или аквамарис )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут по описанию дейтсвительно все выглядить как обычная вирусная инфекция. Поэтому для того чтобы быстро и эффективно снять отек в носу можете использовать любые сосудосуживающие капли, например детский називин или виброцил по 1-2кап 2-3р/д до 5-7 дней (дольше нежелательно, чтобы не было привыкания), после сосудосуживающих капель либо посморкаться, либо аспиратором собрать слизь, солевыми растворами именно промывать нос не рекомендую, чтобы не усугубить состояние. Обычно такого местного лечения в неосложненных случаях бывает вполне достаточно.