Расшифровка результатов анализов (расширение ТВП)

Здравствуйте! Долгожданная беременность на момент прохождения 1 скрининга срок 13.4 недели. Заключение расширение ТВП 2,8. Также сдала кровь на b-хгч и PAPP-A. Результаты готовы, помогите, пожалуйста, расшифровать, все ли хорошо?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При первом скрининге очень важны расчеты ,а не отдельные показатели ХГЧ и РаРр-а. На основании подсчетов проводятся расчкты рисков развития хромосомных аномалий .
Показатель толщины воротникового пространства изолированно не говорит о патологии ,не переживайте .

Дополнительно, если есть финансовая возможность, можно сдать НИПТ , его точность до 99%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Результаты прикреплены к вопросу(протокол УЗИ, кровь), на скрининге сказали зависит от результатов крови, которые сдала, посмотрите их пожалуйста. Сказали если по ним будет отклонения тогда отправят сдавать НИПТ

Риски низкие

Нипт можете сдалать только для самоуспокоения

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дождаться расчета рисков, отдельно показатели не оцениваются, они не несут отдельно никакой информативности. ТВП расширено, но незначительно, при отсутствие других маркеров хромосомной патологии и если риски будут низкие, то дообследование не нужно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, я сейчас подкрепила результаты из программы astria🙏 необходимо ли сдавать НИПТ?

Риски низкие, ниже средних значений. НИПТ может проводиться только если вы этого хотите. Показаний для этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Федоровна, спасибо вам большое!

Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки рисков хромосомных патологий плода и оценки рисков осложнения беременности, показатели которые вы перечислили(ТВП, b-хгч и PAPP-A) вносятся в специальную программу, и программа рассчитывает риски. Оценки этих показателей по отдельности не информативна, вам необходимо дождаться результатов расчёта рисков по 1 скринингу, они будут. Обычно они готовы через 5-7 дней после прохождения скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, я сейчас подкрепила результаты из программы astria🙏 необходимо ли сдавать НИПТ?

Посмотрела, нет ничего дополнительно сдавать не надо. По результатам скрининга риски патологии плода низкие, риски осложнений беременности тоже низкие. Всё впорядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо большое, я очень переживала, узист напугал до этого на скрининге🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для расчета рисков хромосомных аномалии учитывают как кущи так и биохимические показатели, поэтому не стоит переживать, надо дождаться заключения крови. нужно дождаться расчета рисков.
ТВП увеличено, но незначительно, при отсутствие других маркеров хромосомной патологии и если риски будут низкие, то дообследование не нужно будет. Для личного успокоения можно будет выполнить НИПТ , его информативность выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, я сейчас подкрепила результаты из программы astria, файлы 4147, 4148🙏 необходимо ли сдавать НИПТ?

Ознакомилась, по всем пунктам риски низкие!

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение ТВП, действительно относится к маркерам хромосомных аномалий, но дело в том, что скрининг оценивается комплексно по результатам УЗИ, биохимии и данных анамнеза. При подобных результатах комбинированного скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с бОльшей долей вероятности малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При
подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за подробный ответ!🙏

Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌